Хроленко о связях военных вузов СНГ: страны поняли, что нужно интегрироваться

© Sputnik / Стас ЭтвешАлександр Хроленко, международный обозреватель, архивное фото
Александр Хроленко, международный обозреватель, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Военный обозреватель Sputnik Александра Хроленко прокомментировал первое заседание Ассоциации военных вузов стран Содружества Независимых Государств, прошедшее в Казахстане

В столице Казахстана состоялось первое заседание Ассоциации военных вузов стран Содружества НезависимыхГосударств. В нем приняли участие представители 18 высших военных учебных заведений из семи государств – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана,. России, Таджикистана и Узбекистана.

Хроленко о связях военных вузов СНГ: страны наигрались в самостоятельность

По мнению Хроленко, это говорит о понимании общих угроз и о необходимости консолидации усилий в сфере безопасности.

"Видимо, сейчас страны наигрались в самостоятельность и поняли, что нужно интегрироваться. Как говорится, старый друг, лучше новых двух. Да, у разных государств свой подход в каких-то вопросах военной подготовки и воспитания кадров, но есть и общие подходы, которые можно применять. Ведь все преследуют одну цель – обеспечение стабильности и безопасности", — пояснил эксперт в эфире Sputnik Узбекистан.

Таджикистан принял участие в заседание военных вузов стран СНГ в Нур-Султане

Он также напомнил, что с инициативой собирать подобные встречи для обсуждения процессов подготовки офицеров и военных специалистов Казахстан выступал еще в 2016 году.

Лента новостей
0