Пасха - 2021: традиция освящения куличей и лучшие рецепты

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПодготовка к Пасхе в женском монастыре Забайкальского края
Подготовка к Пасхе в женском монастыре Забайкальского края - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Кулич является одним из главных яств пасхального стола. Этот десерт является символом, напоминающим воскрешение Христа
Кулич — русское название пасхального хлеба.
Это традиционное угощение на Пасху. Наряду с крашенными яйцами и пасхой, кулич обязательно присутствует на пасхальном столе православных.
Куличи по традиции пекут в Великий (Чистый) четверг. Тогда же красят яйца и готовят пасху.
CC0 / Pixabay / Пасхальный кулич
Пасхальный кулич - Sputnik Таджикистан
Пасхальный кулич
Слово "Кулич" происходит от слова "Колача", что означает "Ча" — дитя, "Кола" — солнце.
По древнему преданию, Иисус Христос после своего воскресения приходил к апостолам во время их трапез. Поэтому место по середине оставалось не занятым, а в центре стола лежал предназначенный ему хлеб. Со временем появилась традиция в праздник Воскресенья оставлять хлеб в храме (по-гречески он назывался "артос").
© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкМаленькая девочка смотрит на пасхальные куличи
Маленькая девочка смотрит на пасхальные куличи - Sputnik Таджикистан
Маленькая девочка смотрит на пасхальные куличи
С куличом связано народное поверье: если кулич вышел удачным, то и в доме все будет благополучно. Куличи пекут из дрожжевого теста с добавлением большого количества сливочного масла, яиц и сахара.

Происхождение кулича

Прообразом кулича принято считать пасхальный греческий хлеб артос, и это естественно, поскольку православное христианство пришло на Русь из Греции и принесло с собой греческие церковные традиции, одной из которых и является печь на праздник Пасхи пасхальный хлеб артос. Первые упоминания об артосе датируются XII веком.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Пушистый и нежный – масляный кулич обладает неповторимой легкой текстурой, похожей на бриошь. Я готовлю его на протяжении многих лет, и сколько не экспериментирую с рецептами, он остается всегда любимым❤️ ⠀ Этот нежный кулич покорил меня своим сливочным ароматным мякишем, таким он получается путем добавления сливочного масла в самом конце замеса. ⠀ ИНГРЕДИЕНТЫ 1 большой кулич 16 см ⠀ молоко - 100 мл дрожжи - 7 г (или 20 г свежих) сахар - 60 г яйца - 3 шт соль - щепотка ван. экстракт - 1 ч.л (или ван сахар) сливочное масло комнатной температуры (82% жирности) - 150 г изюм - 60 г ликер, ром или коньяк (по желанию) - 50 мл цедра 1 лимона мука - 370 г ⠀ Для сахарной глазури сахарная пудра - 200 г белок яичный - 1 шт несколько капель лимонного сока ⠀ ПРИГОТОВЛЕНИЕ 1. Молоко слегка подогреть. Добавить 1 с.л ложку сахара и высыпать дрожжи. Накрыть пленкой и оставить на 15 минут 2. В большой миске взбить вилкой яйца со щепоткой соли, сахаром и ван. сахаром. Влить опару 3. Просеять в миску половину муки и перемешать. Добавить лимонную цедру 4. Изюм залить алкоголем или просто горячей водой и оставить. А в тесто добавить оставшуюся муку и вымесить. Внимание больше муки в тесто не добавляйте!! Вымешивайте тесто 10-15 минут. Оно будет липкое, и покажется жидким, не пугайтесь. Можно использовать миксер с насадкой крюк 5. Добавляем в тесто изюм (без жидкости) и перемешиваем. Далее важный момент. Берем мягкое масло и по маленькому кусочку вмешиваем его в тесто. Вымешиваем тесто 6. Далее накрываем слегка влажным полотенцем и оставляем в теплом месте на 1,5-2 часа (у меня это заняло 1,5 часа) 7. Когда тесто поднимется, выложите его на припыленный мукой стол, округлите и положите в смазанную маслом форму. Снова накройте слегка влажным полотенцем и дайте подняться. (У меня это заняло 40 минут) 8. Разогрейте духовку до 180 °С (360 F). Выпекайте кулич в разогретой духовке 40-60 минут ( у меня заняло 50 минут) Готовность кулича проверяйте деревянной палочкой, если палочка выходит сухой — кулич готов. 9. Для глазури яичный белок взбейте вилкой, постепенно добавляя сахарную пудру и лимонный сок 10. Готовый кулич остудите на решетке и полейте сахарной глазурью🌸 #momstory_пасха

Публикация от ᴠɪᴄᴛᴏʀɪᴀ 🍒 (@vika_momstory)

Это дрожжевое изделие различной степени сдобности и различное по величине и форме, но всегда высокое.
Цилиндрическая форма кулича связана с церковной практикой выпекать артос. Кулич по форме похож на церковную просфору, а также не церковь с куполом. Потому очень часто верхушку кулича украшают крестом.

Как украшают кулич

У восточных славян праздничный хлеб круглый и высокий, сверху на нем делались различные украшения. Кулич украшается сахарной глазурью, шоколадом, орехами, разноцветной глазурью. Современные хозяйки украшают хлеб фигурками из мастики, кремом, кокосовой стружкой.
© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкПасхальные куличи
Пасхальные куличи - Sputnik Таджикистан
Пасхальные куличи
Украшение кулича - это своеобразное искусство и каждая хозяйка старается вовсю, чтобы удивить именном своим куличом.
В Москве к Пасхе испекут более 2,5 миллиона куличей
Некоторые хозяйки украшают пасхальную выпечку цветами из крема или различными фруктами и сухофруктами.
В этом вопросе можно дать разгуляться своей фантазии и тогда ваш кулич поразит всех своей оригинальностью.
CC0 / Pixabay / Пасхальные куличи
Пасхальные куличи - Sputnik Таджикистан
Пасхальные куличи
Также хозяйки готовят куличи разных размеров. Так, детям приятно получить маленький "детский" куличик, изготовленный специально для них.
В тесто кулича кладут различные добавки. Можно добавить изюм и другие сухофрукты.
Существует традиция освящать куличи, а также пасхи, пасхальные яйца и другие праздничные угощения к окончанию Великого поста. Обычно это происходит в Великую субботу, но в некоторых храмах может происходить и после праздничного пасхального богослужения.
© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкВерующие выбирают себе пасхальные куличи
Верующие выбирают себе пасхальные куличи  - Sputnik Таджикистан
Верующие выбирают себе пасхальные куличи
Куличом разговлялись после окончания пасхального богослужения: иногда уже в церкви прихожане угощали друг друга и священнослужителей кусочками своего кулича, но чаще дома за пасхальной трапезой глава семьи делил его по числу домочадцев.
Издавна выпекание куличей считается настоящим традиционным обрядом. У каждой хозяйки были свои хитрости выпекания вкусного кулича, которые традиционно передавались из поколения в поколение, от матери — к дочери.
Кулич считался удачным, если он получался высоким, воздушным и мягким. Качественный кулич обычно сохраняет свою мягкость и воздушность в течение длительного времени.

Кулич по рецепту Елены Молоховец

Молоховец - классик русской кулинарной литературы, автор знаменитой книги "Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве".
© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПасхальные куличи
Пасхальные куличи - Sputnik Таджикистан
Пасхальные куличи
Особенность этого рецепта в том, что тесто нужно заводить вечером накануне того дня, когда вы собираетесь печь куличи. Для теста берется около полутора килограмм муки, что позволяет сделать несколько куличей с разными добавками и разного размера.
Для приготовления кулича необходимо взять:
300 мл теплого молока
25 грамм свежих прессованных дрожжей
1300-1500 грамм муки, просеянной
300 грамм сливочного масла, растопленного и теплого
300 грамм мелкого сахара
5 желтков (если яйца мелкие, то можно взять 6 штук)
5 белков
1 чайную ложку соли
1 чайную ложку шафрана,
1 чайную ложку свежемолотого кардамона (примерно 15 зерен)
пакетик ванильного сахара
30 мл коньяка
Для добавления в тесто можно использовать вяленую клюкву, изюм, марципан, мак, финики, фисташки.
Православный календарь 2022 - Sputnik Таджикистан
Православный календарь на 2019 год
Итак, с вечера ставится опара. Для этого в небольшом количестве теплого молока распускаются дрожжи.
Далее в большую кастрюлю просеять половину объема муки, сделать в центре углубление, и, постепенно подливая молочно-дрожжевую смесь, замесить опару. Отставить до следующего утра.
Наутро замешиваем тесто.
Подошедшую опару нужно вымесить руками в течение 5-10 минут, пока не перестанет прилипать к рукам. Продолжая вымешивать руками или лопаткой, добавить по чуть-чуть сливочное масло, потом выливает коньяк, добавляем специи и половину сахара и вымешиваем еще несколько минут.
Желтки растираем с сахаром, белки взбиваем до пиков. Добавляем все в тесто и вымешиваем еще 10 минут.
Далее раскладываем полученное тесто в формы и выпекаем куличи. Из этого объема теста получается один большой кулич, два средних и несколько маленьких.
После того, как куличи остыли, можно приступить к их украшению.
Лента новостей
0