Его подмешивают в еду и сигареты — врачи бьют тревогу из-за нового наркотика

CC0 / Pixabay / Молодой человек
Молодой человек - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Новое вещество, называемое "китайской солью", вызывает очень быстрое привыкание, поэтому наркотик стараются незаметно подсыпать в еду, чтобы парень или девушка даже не заметили, как попали в зависимость.

Бишкекские наркологи хватаются за голову: в городе появился новый синтетический наркотик, который "косит" молодежь. Называют его "китайской солью", пишет Sputnik Кыргызстан.

По сути, это синтетический аналог кокаина, только намного дешевле.

В борьбе с белой смертью - Sputnik Таджикистан
Море героина: где в Афганистане производят наркотики

На него подсаживаются очень быстро. Это очень опасно: иногда наркоторговцы специально подсыпают эту гадость в еду, а потом "угощают" подростков. Представляете, как все просто? Человеку нужно всего лишь по незнанию выпить необычную газировку, и у этих нелюдей появится новый раб…

Я разговаривал с одним пареньком. Знаете, как он подсел на наркотики? Стояли ребята, курили. Он подошел, ему предложили затянуться. Парень сразу понял, что запах у сигареты какой-то странный, но продолжал втягивать дым. Испугался, что ребята его засмеют. Эффект ему очень понравился… За минутное удовольствие парню пришлось дорого заплатить.

Как-то ученые провели эксперимент: они вживили мышке электрод в "центр удовольствия", расположенный в мозге. Грызуну достаточно было нажать на педаль, чтобы там вырабатывался разряд тока. Мышке было настолько хорошо, что она перестала есть и пить, а только жала на эту злосчастную педальку. Дело закончилось плачевно: животное умерло от истощения.

Что касается "китайской соли", тут первые побочные явления проявляются через месяц. Человека начинают одолевать навязчивые идеи, накрывают панические атаки.

Наручники, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Поставляющий наркотики в РФ таджикистанец доставлен в Москву из Бельгии

Один парень рассказал, как под кайфом разобрал стену на кирпичи: боялся, что там замурована камера. Нет гарантий, что наркоман не кинется на кого-то с ножом: все-таки паранойя — страшная вещь.

Еще не известно точно, как "китайская соль" воздействует на организм, но скажу сразу: ничего хорошего там нет. Химическая дрянь плохо выводится из организма, все органы начинают работать с перебоями. Страдают почки, печень, сердце. Люди теряют аппетит и стремительно худеют.

Однажды я разговаривал с очень солидным мужчиной, которого партнеры по бизнесу "угостили" этой самой солью. После 20-минутной эйфории он только и успел схватиться за сердце и вызвать скорую. Врачам с трудом удалось спасти жизнь экспериментатора.

Есть еще один важный момент: человек, сидящий на "соли", быстро тупеет. Я разговаривал с одним зависимым, и он рассказывал страшные вещи: "Раньше я любил учить стихотворения, а теперь они просто не запоминаются. Я теперь и задачи решать не могу".

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Рахмон предложил создать отдельную структуру ШОС для борьбы с наркотиками

Наркоторговцы работают так, что их практически невозможно отследить. Через мессенджеры они отправляют потребителям счет, на который нужно перевести деньги. Взамен те получают адрес и фото так называемой "закладки" — это маленький тайник.

Пока силовики по всему миру пытаются бороться с этой заразой, жертвам "соли" приходится учиться преодолевать эту тягу. Один из бывших зависимых вспоминает свой опыт: "Я опустился на дно. От меня отвернулись и родители, и друзья. В какой-то момент понял, что больше терять уже нечего. Я сам пришел к наркологам. Первое время мечтал только о "соли", даже пытался устроить в палате поджог, лишь бы меня выпустили".

Воля к жизни впоследствии вернулась — помогли опытные доктора и психологи. Вот только со своей тягой придется бороться всю жизнь.

Лента новостей
0