"Шок вполне допустим": что будет с рублем после майских праздников

© Sputnik / Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкРубли и доллары
Рубли и доллары - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Что изменится во втором квартале и каких сюрпризов можно ждать от обменного курса после майских праздников — в материале

ДУШАНБЕ, 4 мая – Sputnik. С начала года рубль укрепился к доллару почти на десять процентов — помогла дорогая нефть.

Российская валюта спокойно пережила угрозы новых санкций, и инвесторы охотно вкладываются в госдолг.

Что изменится во втором квартале и каких сюрпризов можно ждать от обменного курса после майских праздников — в материале РИА Новости.

Неплохое начало

В конце марта и начале апреля отечественная валюта прервала тренд на укрепление, просев из-за того, что в США вспомнили об "адских санкциях".

Однако аналитики сразу заверили: все это инвесторы уже заложили в цену, и рубль в состоянии нивелировать риски. Так и вышло.

К концу месяца рубль стабилизировался, вплотную приблизившись к отметке в 63,6 за доллар. Тем не менее майские праздники изменят ситуацию: длинные выходные — раздолье для спекулянтов и непрофессионалов.

Сжигание стодолларовой купюры, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Ядерный вариант": над долларом нависла страшная угроза

С 1 по 15 мая все крупные игроки уйдут на каникулы.

"Спекулянты и непрофессиональные инвесторы попытаются качать рынок, чтобы заработать на волатильности. Поэтому рубль может несколько подешеветь", — отмечает Сергей Королев, руководитель департамента по работе с клиентами ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

США приказали всему миру платить России больше денег

Впрочем, ослабление, если и произойдет, будет краткосрочным, поскольку никаких фундаментальных причин для этого нет.

Факторы укрепления

Баррель Brent стоит больше 74 долларов — максимум с ноября. И, судя по всему, котировки продолжат подниматься: рынку грозит дефицит предложения из-за планов Вашингтона ввести полный запрет на покупку сырья у Ирана.

Монеты достоинством 10 рублей, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ждать ли обвала рубля после новых санкций США

Но это не единственный аргумент в пользу национальной денежной единицы. Не менее важное обстоятельство — приток портфельных инвестиций в российские активы, в частности в ОФЗ.

Никому не нужный доллар. Почему американская валюта теряет статус мировой

Иностранные игроки, желая заработать на высокой доходности гособлигаций, продают валюту, подталкивая рубль вверх.

Аналитики указывают на то, что опасения относительно перспектив мировой экономики поутихли — соответственно, инвесторы не спешат перекладывать капитал из активов развивающихся рынков в более надежные. Стимулирует их и риторика ЦБ.

"У нас сейчас высокая ключевая ставка, обеспечивающая привлекательность вложений в гособлигации. Регулятор подает сигналы о том, что ставка скоро начнет снижаться. Это вызывает у инвесторов желание прийти в Россию до того, как это произойдет", — поясняет Татьяна Евдокимова, главный экономист Nordea Bank.

Доллар дешевле 63 рублей

Поскольку фундаментальных причин для ослабления рубля нет, а геополитические и санкционные риски отодвинулись на второй план, в ближайшие три-шесть месяцев национальная валюта продолжит укрепляться и способна дойти до отметки 62,50 в паре с долларом, прогнозируют в Nordea Bank.

Российский рубль, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стало известно, каким будет курс рубля в 2019 году

С 6 мая Минфин планирует существенно увеличить покупку валюты в рамках бюджетного правила.

Но, как отмечает Королев, это не слишком повлияет на российскую денежную единицу. Вполне достижимым он видит уровень в 63 рубля за доллар во втором квартале — при отсутствии геополитических стрессов и уверенно высокой цене нефти.

Доходные слитки: Банк России заработал миллиарды на золоте

"Говорить о каком-то мощном ослаблении рубля в ближайшее время не приходится, так как положительное сальдо платежного баланса сохраняется, а это означает, что приток валюты в страну доминирует над оттоком. Кроме того, международные резервы уже несколько месяцев превышают совокупные внешние обязательства страны. Поэтому мы ожидаем колебания доллара в диапазоне от 62,5 до 65,5 рубля", — соглашается Андрей Кочетков, ведущий аналитик компании "Открытие Брокер".

Временное затишье

Хотя с точки зрения макроэкономики неприятных сюрпризов быть не должно, определенные риски все же есть.

Банкноты достоинством пять тысяч рублей, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Фокус на Россию": Конгресс США заготовил новый удар по рублю

Агентство Bloomberg, ссылаясь на сенатора-республиканца Марко Рубио, отмечает, что американский конгресс "постепенно теряет интерес" к ограничительным мерам против России.

Но аналитики не исключают активизации конгрессменов ближе к концу года, поскольку на 3 ноября 2020-го намечены выборы президента в США.

Эксперт рассказал, как доллар может упасть до 60 рублей

"Поскольку все последние санкционные инициативы в основном были связаны с российским предполагаемым вмешательством в выборы, по мере приближения выборов антироссийские настроения в американской элите будут усиливаться", — считает Татьяна Евдокимова из Nordea Bank.

Эксперты указывают и на другой ключевой риск: бэквордацию на срочном рынке нефти. Игроки рынка думают, что нефть в ближайшие три месяца будет стоить дорого, а через девять месяцев — упадет.

"Это риск конца второго — начала третьего квартала: шок вполне допустим. Если этот сценарий, который закладывают крупные игроки, реализуется, то, конечно же, наша валюта не удержится на уровне 63-64 к доллару и ослабеет до 66-ти", — предупреждает Королев.

Лента новостей
0