Зариф заявил, что Иран не желает войны с США

© AP / Darko VojinovicМинистр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, архивное фото
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Иран никогда не хотел ни с кем войны, но будет защищаться в случае необходимости

ДУШАНБЕ, 7 мая — Sputnik. Тегеран не желает войны с Вашингтоном, но будет защищаться, если США первыми начнут столкновения с Ираном, заявил РИА Новости министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Видимо, те, кто начал войну США с Ираком в 2003 году, стремятся начать другую войну, уже с Ираном. Это - самоубийство для них же самих. Некоторые лица в правительстве (президента США Дональда) Трампа прилагают усилия для начала такой войны, что для них будет все равнозначно самоубийству", - сказал Зариф.

Флаги Ирана на одной из улиц Тегерана - Sputnik Таджикистан
Весеннее обострение. США вводят новые санкции против Ирана

"Иран никогда не хотел ни с кем войны и не будет этого желать. Но стоит США только начать любое столкновение с Ираном, мы будем со всей силой защищать национальные интересы и собственную страну", - добавил иранский министр, отвечая на вопрос, какова вероятность войны между Ираном и США.

Велизаде: санкции США против Ирана носят долгосрочный характер

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон ранее сообщил, что США направляют к берегам Ирана авианосец "Авраам Линкольн" и бомбардировщики. По его словам, таким образом Вашингтон посылает "ясный и безошибочный сигнал иранскому режиму о том, что любое нападение на интересы Соединенных Штатов или наших союзников будет встречено с безжалостной силой".

Ранее Высший совет национальной безопасности Ирана в ответ на решение США объявить Корпус стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) террористической организацией признал Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) террористической организацией, а сами Соединенные Штаты "государством-спонсором терроризма".

Лента новостей
0