Впервые за несколько лет власти Таджикистана одобрили "Бессмертный полк"

© © Sputnik / Амир ИсаевАкция "Бессмертный полк" в Душанбе
Акция Бессмертный полк в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Акция "Бессмертный полк" пройдет в Душанбе 9 мая. Колонна соберется на аллее по улице Шотемура в 10 утра

ДУШАНБЕ, 7 мая – Sputnik. Власти Таджикистана впервые за несколько лет официально согласовали акцию "Бессмертный полк", сообщил Sputnik Таджикистан глава Россотрудничества в республике Михаил Вождаев.

Он отметил, что в Душанбе на зданиях учреждений висят плакаты в честь Дня Победы.

"Город украшен соответствующей символикой", - уточнил Вождаев.

"Если говорить про акцию "Бессмертный полк", то впервые за несколько лет она официально разрешена властями", - подчеркнул Вождаев.

Акция пройдет 9 мая.

"Мы соберемся на аллее по улице Шотемура, напротив кукольного театра в 10 утра", - добавил он.

Парад Победы в Душанбе - Sputnik Таджикистан
В Душанбе в военном параде в День победы примут участие 20 ветеранов

Вождаев пригласил всех желающих присоединиться к шествию с портретами дедов и прадедов, воевавших в Великой Отечественной войне.

Напомним, впервые в Таджикистане "Бессмертный полк" прошел в 2016 году. Тогда акция была согласована с властями Таджикистана.

Однако в 2017 и 2018 годах акции провести не разрешили. Но, несмотря на запрет, жители республики вышли с портретами ветеранов.

По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты Таджикистана, в настоящее время в стране проживают около 240 ветеранов, самому "молодому" из них сейчас 93 года.

На фронтах Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах воевали более 300 тысяч жителей Таджикистана, 92 тысяч из них не вернулись домой.

"Бессмертный полк" - общественная акция, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в России и других странах.

Лента новостей
0