Посол Таджикистана возложил цветы к памятнику советскому солдату в Берлине

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМонумент "Воин-освободитель" в Трептов-парке в Берлине
Монумент Воин-освободитель в Трептов-парке в Берлине - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В мемориальном комплексе в Трептов-парке в Берлине собравшиеся почтили память советских солдат

ДУШАНБЕ, 9 мая – Sputnik. Сегодня посол Таджикистана в Германии Сохибназар Гайратшо возложили цветы к мемориалу советскому солдату в Трептов-парке в Берлине, сообщает РИА Новости.

Также почтили память советских солдат главы и представители дипмиссий России, Узбекистана, Азербайджана, Белоруссии, Кыргыстана, Казахстана и Туркменистана. Они поднялись на курган к 12-метровому памятнику и возложили у мемориала цветы. 

Акции памяти о погибших при нападении на колледж в Керчи - Sputnik Таджикистан
В Китае накануне 9 мая дипломаты стран СНГ почтили память советских воинов

Представители Таджикистана почтили память советских воинов во Франции

В церемонии также приняли участие представители общественных организаций, жители и гости Берлина и ветераны Сопротивления. Некоторые пришли на возложение с плакатами, специально изготовленными для акции "Бессмертный полк".

Напомним, мемориальный комплекс в Трептов-парке был торжественно открыт советским комендантом Берлина Александром Котиковым 8 мая 1949 года. Это один из самых известных монументов в память о павших в борьбе против фашизма советских солдатах во всем мире.

В Таджикистане почтили память разбившихся в 1999 году пограничников РФ

На территории комплекса в братских могилах захоронены 7,2 тысячи человек, а на входных арках есть надписи на русском и немецком языках: "Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость социалистической Родины".

Лента новостей
0