Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 13 мая

© Sputnik / © Sputnik / Стас ЭтвешДень 13 мая
День 13 мая - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Тринадцатого мая День Черноморского флота ВМФ России

13 мая - 133-й день года (134-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остается 232 дня.

В XX и XXI веках соответствует 30 апреля юлианского календаря.

Что произошло 13 мая в мире

1598 — благословение Бориса Годунова на великое государство московское.

1637 — кардинал Ришелье, памятуя о своих врагах, приказал закруглить все кинжалы, которые использовались за едой для нарезания мяса, создав таким образом столовый нож.

1829 - русский поэт Александр Пушкин отправился из Москвы на Кавказ в действующую армию.

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПамятник Александру Пушкину
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 13 мая - Sputnik Таджикистан
Памятник Александру Пушкину

1888 — отмена рабства в Бразилии.

1981 — покушение на папу римского Иоанна Павла II, которое совершил турецкий террорист Мехмет Али Агджа.

Что произошло 13 мая в Таджикистане

1940 – основан Памирский ботанический сад.

2003 - в Душанбе прошло общественное обсуждение проекта поправок в Конституцию РТ, организованное Национальным демократическим институтом международных отношений в сотрудничестве с Центром ОБСЕ в Душанбе и Бюро ООН по миростроительству (UNTOP).

2010 - подписана программа сотрудничества между министерствами иностранных дел Таджикистана и России на 2010 год.

2014 - в новом "Глобальном докладе о положении в области алкоголя и здоровья за 2014 год" Всемирной организации здравоохранения Таджикистан назван самой непьющей страной в Центральной Азии.

День 12 мая - Sputnik Таджикистан
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 12 мая

2016 -  в Таджикистане утвержден детский омбудсмен – им стала Раджабмох Бадриддинова.

Кто родился 13 мая

1221 — Александр Невский (ум. 1263), князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский, русский полководец.

1944 — Аман Тулеев, российский политик, бывший губернатор Кемеровской области.

1964 — Маша Распутина, российская эстрадная певица.

Кто родился 13 мая в Таджикистане

1938 – народный художник Таджикистана Кароматулло Гаюров.

1945 – писатель Сафар Саид.

1955 – журналист Отамурод Бекмурод.

Праздники 13 мая

День Черноморского флота ВМФ России

День Черноморского флота ВМФ России — ежегодный праздник, отмечаемый 13 мая в честь создания Черноморского флота. День был учрежден в 1996 году приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации.

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкЧерноморский флот и Каспийская флотилия приняли участие в стратегическом командно-штабном учении "Кавказ-2016"
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 13 мая - Sputnik Таджикистан
Черноморский флот и Каспийская флотилия приняли участие в стратегическом командно-штабном учении "Кавказ-2016"

Весной 1783 года, после присоединения Крыма к России, императрица Екатерина II подписала указ об основании Черноморского флота.

13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту, расположенную в юго-западной части Крымского полуострова Черного моря, вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием участника Чесменского сражения вице-адмирала Ф.А. Клокачева.

Позднее к ним присоединились 17 кораблей Днепровской флотилии, эти первые 28 кораблей и стали боевым ядром зарождающегося флота.

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкКорабли Черноморского флота России в бухте Севастополя, архивное фото
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 13 мая - Sputnik Таджикистан
Корабли Черноморского флота России в бухте Севастополя, архивное фото

Первый штат Черноморского флота был утвержден в 1785 году. На 13 с половиной тысяч человек личного состава приходилось: 12 линейных кораблей, 20 фрегатов, 5 шхун, 23 транспортных судна. Управление флотом осуществляло Черноморское адмиралтейство, созданное в Херсоне.

В 1784 году по указу Екатерины II городу Ахтиару было присвоено название Севастополь. В переводе с греческого языка слово "севастополь" означает "величественный".

© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкВертолеты Ка-32 и средний разведывательный корабль Черноморского флота "Приазовье", архивное фото.
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 13 мая - Sputnik Таджикистан
Вертолеты Ка-32 и средний разведывательный корабль Черноморского флота "Приазовье", архивное фото.

Вскоре город и порт Севастополь стал главной базой российского флота на Черном море. Историю флота прославили выдающиеся русские флотоводцы: Федор Ушаков, Михаил Лазарев, Павел Нахимов, Владимир Истомин, Владимир Корнилов.

Моряки Черноморского флота стали известными, участвуя во многих сражениях, защищая рубежи Родины и успешно выполняя поставленные перед ними задачи: в Русско-турецкой войне 1787-1791 годов, в Крымской войне 1853–1856 годов, в Первой мировой войне и, конечно же, в годы Великой Отечественной войны.

© Sputnik / Сергей Петросян / Перейти в фотобанкБереговые корабли Черноморского флота на стоянке у берегов города Севастополя. Архивное фото.
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 13 мая - Sputnik Таджикистан
Береговые корабли Черноморского флота на стоянке у берегов города Севастополя. Архивное фото.

Краснознаменный Черноморский флот (ЧФ, КЧФ) — оперативно-стратегическое объединение ВМФ на Черном море, являющееся преемником Черноморского флота СССР и Черноморского флота Российской империи.

Как составная часть ВМФ и Вооруженных сил Российской Федерации в целом является средством обеспечения военной безопасности России в регионе Черного моря и Средиземного моря. Вместе с Краснознаменной Каспийской флотилией входит в состав Южного военного округа.

Для выполнения поставленных задач Черноморский флот имеет в своем составе дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морских зонах, морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, морскую пехоту, части сухопутных и береговых войск.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФлагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва"
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 13 мая - Sputnik Таджикистан
Флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва"

Штаб Черноморского флота располагается в Севастополе. Флагман — гвардейский ракетный ордена Нахимова крейсер "Москва".

Православные праздники 13 мая

Церковь в этот день чествует Иакова Зеведеева — одного из апостолов, упоминаемых в Новом Завете. Он был старшим братом Иоанна Богослова. Зеведеевыми братьев Иакова и Иоанна называли по имени их отца Зеведея.

Братья вместе с апостолом Петром считались самыми близкими учениками Иисуса Христа. Только их Сын Божий сделал свидетелями своего Преображения.

Православный календарь 2022 - Sputnik Таджикистан
Православный календарь на 2019 год

13 мая в мусульманском календаре

Тринадцатое мая - восьмой день священного месяца Рамадан.

13 мая в народном календаре

С Якова (Иакова), по старому стилю - с 30 апреля , на Руси прекращали всякое сватовство, поскольку наступающий месяц май считался крайне неподходящим для вступления в брак. Поэтому даже предложение о сватовстве считалось обидным: плохо бы говорили о том семействе, которое в это время помышляет о свадьбе. И до сих пор сохранилась поговорка: "В мае жениться — всю жизнь маяться".

На Якова наблюдали восход солнца. Если небо при этом было чистым и ясным, то лето должно было быть солнечным. А если вечером взойдут звезды и подует с юга теплый ветер, то лето будет грозным, зато теплым и изобильным.

Мусульманский календарь на 2019 год - Sputnik Таджикистан
Мусульманский календарь 2019

Лунный календарь на 13 мая

9-й лунный день проходит под знаком Летучей Мыши и относится к сатанинским. В этот день мир наполнен негативной энергией и многие подвержены в этот период раздражению, злобе и зависти.

Вторая фаза растущей Луны отличается эмоциональным и энергетическим подъемом. В этот период все ощущают небывалый прилив сил и энергии, вызывающий желание воплощать в действие грандиозные проекты и планы.

Перед Полнолунием возрастает удачливость и везение, поэтому можно заключать сделки, подписывать контракты, вкладывать деньги. Располагает время и к трате финансов - покупки и вложения будут удачны, долги - возвращены.

Лента новостей
0