Клименко рассказал, сможет ли Таджикистан контролировать Youtube

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСоветник президента РФ, председатель правления Института развития интернета Герман Клименко, архивное фото
Советник президента РФ, председатель правления Института развития интернета Герман Клименко, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко прокомментировал предложение "Таджикфильма" контролировать видеоролики таджикских блогеров на Youtube.

"Таджикфильм" выразил намерение контролировать содержимое видеороликов, выкладываемых таджикскими блогерами в Youtube.

Клименко рассказал, сможет ли Таджикистан контролировать Youtube

Блогеры, в свою очередь, несогласны с такой постановкой вопроса и считают такие действия новым видом давления на них и своеобразной цензурой.

"Для Youtube все пользователи, неважно из какой они страны и какого вероисповедания, это люди, которые согласились с требованиями и правилами размещения материалов на Youtube, а также ограничениями, например, не транслировать сцены с насилием, не рекламировать наркотики. Это соглашение касается видеоблогера и Youtube", - сказал Клименко Sputnik Таджикистан.

По его словам, все чего может добиться государство, на территории которого ведется вещание,- написать претензию.

"Если при этом нарушается законодательство Таджикистана, то Youtube может пойти навстречу. А может и не пойти", - сказал он.

Логотип Youtube, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На контроле: сможет ли "Таджикфильм" фильтровать блогеров на Youtube

Эксперт о контроле канала Youtube в Таджикистане: это странная инициатива

Эксперт добавил, что единственно, на что может повлиять правительство не только Таджикистана, но и любой другой страны, это на то, чтобы на своей территории ограничить вещание.

"Они могут написать претензию в Youtube, и если он сочтет, что нарушаются правила страны, то он может прекратить вещание. А запретить конкретному блогеру вещать на территории Таджикистана - никаких шансов", - считает он.

Лента новостей
0