Самые прекрасные места на Земле, где снимали "Игру престолов" - фото

Подписаться
Самые удивительные места на Земле, где проходили съемки ставшего уже легендарным сериала "Игра престолов".

Напомним, первая серия последнего сезона культового сериала вышла на экраны 14 апреля.

Сериал, основанный на цикле романов "Песнь Льда и Огня" Джорджа Мартина, выходит с 2011 года, за это время проект получил 38 премий "Эмми". Он стал популярным благодаря захватывающим сюжетным поворотам и неожиданной гибели многих главных героев.

Двойник актера из Игры престолов из Пакистана - Sputnik Таджикистан
Тирион Ланистер в тюбетейке: найден двойник актера из "Игры престолов"

Действие "Игры престолов" происходит в вымышленном мире, напоминающем средневековую Европу. В сериале одновременно действует множество персонажей и развивается несколько сюжетных линий. Основных сюжетных арок три: первая посвящена борьбе нескольких влиятельных домов за Железный Трон Семи Королевств либо за независимость от него; вторая — потомку свергнутой династии правителей, принцессе-изгнаннице, планирующей вернуть престол; третья — древнему братству, охраняющему государство от угроз с севера.

Тест: кто вы в "Игре престолов"?

Команда сериала объездила практически весь мир, чтобы найти идеальные съемочные площадки.

Sputnik Таджикистан собрал самые удивительные места на Земле, где проходили съемки ставшего уже легендарным сериала "Игра престолов".

CC0 / Pixabay / С выходом "Игры престолов" Дубровник превратился из туристической столицы Хорватии в настоящую столицу Вестероса.
Старый город Дубровника  - Sputnik Таджикистан
1/28
С выходом "Игры престолов" Дубровник превратился из туристической столицы Хорватии в настоящую столицу Вестероса.
CC0 / Pixabay / Крепость Ловриенац высится на 37-метровой скале в пяти минутах ходьбы от старого города Дубровника. Крепость от города отделяет небольшой залив, в котором проходили натурные съемки Битвы при Черноводной.
Крепость Ловриенац, где снимали Красный замок Ланнистеров, находится недалеко от Дубровника, Хорватия   - Sputnik Таджикистан
2/28
Крепость Ловриенац высится на 37-метровой скале в пяти минутах ходьбы от старого города Дубровника. Крепость от города отделяет небольшой залив, в котором проходили натурные съемки Битвы при Черноводной.
© Foto / PixabayЕсли захотите прогуляться в садах Королевской Гавани, отправляйтесь в деревню Трстено в 10 километрах от Дубровника. Акведук и беседки, фонтаны со статуями и увитые лозой галереи, в тени которых плели интриги лорд Варис и Тирион, находятся в местном дендрарии.
Сады Королевской Гавани неподалеку от Дубровника   - Sputnik Таджикистан
3/28
Если захотите прогуляться в садах Королевской Гавани, отправляйтесь в деревню Трстено в 10 километрах от Дубровника. Акведук и беседки, фонтаны со статуями и увитые лозой галереи, в тени которых плели интриги лорд Варис и Тирион, находятся в местном дендрарии.
CC0 / Pixabay / Шибеник появился в "Игре престолов" только в пятом сезоне. Здесь, в кафедральном соборе святого Иакова, расположился могущественный Железный банк.
Городок Шибеник, Хорватия - Sputnik Таджикистан
4/28
Шибеник появился в "Игре престолов" только в пятом сезоне. Здесь, в кафедральном соборе святого Иакова, расположился могущественный Железный банк.
CC0 / Achen_x / Ston / Деревушка Стон на юге Хорватии в пятом сезоне "Игры престолов" превратилась в столицу Семи королевств. Ее крепостная стена и черепичные крыши, обильно сдобренные спецэффектами, стали частью Королевской Гавани.
Деревушка Стон на юге Хорватии   - Sputnik Таджикистан
5/28
Деревушка Стон на юге Хорватии в пятом сезоне "Игры престолов" превратилась в столицу Семи королевств. Ее крепостная стена и черепичные крыши, обильно сдобренные спецэффектами, стали частью Королевской Гавани.
CC BY-SA 2.0 / Pyntofmyld / Doune Castle / Замок Дун — средневековая крепость династии Стюартов. Находится он неподалеку от Стерлинга и мест знаменитых битв за независимость Шотландии с участием Уильяма Уоллеса ("Храброе сердце"). Задолго до того, как получить роль Винтерфелла в "Игре престолов", замок успел стать звездой фильма "Монти Пайтон и Священный Грааль".
Шотландский замок Дун — средневековая крепость династии Стюартов - Sputnik Таджикистан
6/28
Замок Дун — средневековая крепость династии Стюартов. Находится он неподалеку от Стерлинга и мест знаменитых битв за независимость Шотландии с участием Уильяма Уоллеса ("Храброе сердце"). Задолго до того, как получить роль Винтерфелла в "Игре престолов", замок успел стать звездой фильма "Монти Пайтон и Священный Грааль".
© AP / Peter MorrisonДарк Хеджес — возможно, самая красивая буковая аллея в мире. Деревья посадили еще в XVIII веке, чтобы впечатлить посетителей замка Грейсхил. В "Игре престолов" эта живописная дорога стала Королевским трактом — главной транспортной артерией Вестероса, идущей от Штормового Предела на юге до самой Стены на севере. Увидеть ее можно в первом и втором сезонах сериала.
Лес Дарк Хеджес в Северной Ирландии   - Sputnik Таджикистан
7/28
Дарк Хеджес — возможно, самая красивая буковая аллея в мире. Деревья посадили еще в XVIII веке, чтобы впечатлить посетителей замка Грейсхил. В "Игре престолов" эта живописная дорога стала Королевским трактом — главной транспортной артерией Вестероса, идущей от Штормового Предела на юге до самой Стены на севере. Увидеть ее можно в первом и втором сезонах сериала.
CC BY-SA 3.0 / Andreas F. Borchert / Group of rocks at Murlough Bay / В ясную погоду с берегов залива Мерлоу на северо-востоке Ирландии отлично видны острова Шотландии. Эти края съемочная группа сериала выбрала для натурных съемок Железных островов. Практически все сцены с Теоном Грейджоем на Пайке сняты именно здесь.
Залив Мерлоу на северо-востоке Ирландии   - Sputnik Таджикистан
8/28
В ясную погоду с берегов залива Мерлоу на северо-востоке Ирландии отлично видны острова Шотландии. Эти края съемочная группа сериала выбрала для натурных съемок Железных островов. Практически все сцены с Теоном Грейджоем на Пайке сняты именно здесь.
CC BY-SA 3.0 / Ardfern / Castle Ward / Территория роскошного замка Уорд на берегу озера Стренгфорд-Лох послужила съемочной площадкой двора замка Винтерфелл. Здесь в том числе снимали сцену прибытия Роберта Баратеона со свитой в родовое поместье Старков.
Замок Уард — один из замков Ирландии XIII века в неоготическом стиле, расположен недалеко от поселка Странгфорд   - Sputnik Таджикистан
9/28
Территория роскошного замка Уорд на берегу озера Стренгфорд-Лох послужила съемочной площадкой двора замка Винтерфелл. Здесь в том числе снимали сцену прибытия Роберта Баратеона со свитой в родовое поместье Старков.
CC BY-SA 2.0 / Chris / Larry Bane / Ларрибейн — один из самых драматичных участков побережья в Северной Ирландии. Отвесные скалы, вздымающиеся прямо из моря, никого не оставляют равнодушным.
Ларрибейн на побережье Северной Ирландии — земли Штормового Предела Вестероса   - Sputnik Таджикистан
10/28
Ларрибейн — один из самых драматичных участков побережья в Северной Ирландии. Отвесные скалы, вздымающиеся прямо из моря, никого не оставляют равнодушным.
CC BY-SA 4.0 / Diego Delso / Castillo de Zafra / В реальном мире башня крепости Сафра вонзается в небеса провинции Гвадалахара или "испанской Сибири", как прозвали эти места за суровые зимы. Во вселенной "Песни Льда и Пламени" Башня радости высится посреди Красных гор на границе Простора и Дорна. В шестом сезоне замок Сафра появляется в видениях Брандона Старка об отце.
Замок Сафра XIII века, расположенный в испанской провинции Гвадалахара   - Sputnik Таджикистан
11/28
В реальном мире башня крепости Сафра вонзается в небеса провинции Гвадалахара или "испанской Сибири", как прозвали эти места за суровые зимы. Во вселенной "Песни Льда и Пламени" Башня радости высится посреди Красных гор на границе Простора и Дорна. В шестом сезоне замок Сафра появляется в видениях Брандона Старка об отце.
CC BY 2.0 / Oier Araolaza / Sakoneta / Чтобы увидеть родовое гнездо Таргариенов в реальной жизни, стоит всего лишь найти скалистый пляж, где снимали Драконий Камень в седьмом сезоне, он называется Ицурун и находится в испанском городке Сумая — это в Стране Басков, в провинции Гипускоа.
Пляж, где снимали Драконий Камень в седьмом сезоне, находится в испанском городке Сумая — это в Стране Басков, в провинции Гипускоа   - Sputnik Таджикистан
12/28
Чтобы увидеть родовое гнездо Таргариенов в реальной жизни, стоит всего лишь найти скалистый пляж, где снимали Драконий Камень в седьмом сезоне, он называется Ицурун и находится в испанском городке Сумая — это в Стране Басков, в провинции Гипускоа.
CC BY-SA 4.0 / Tiberioclaudio99 / Interior del castillo de Almodóvar del Río (cropped image)Роль родового гнезда Тиреллов — Хайгардена — в седьмом сезоне "Игры престолов" исполнил основанный в восьмом веке замок Альмодовар-дель-Рио.
Замок Альмодовар дель Рио в Андалусии - Sputnik Таджикистан
13/28
Роль родового гнезда Тиреллов — Хайгардена — в седьмом сезоне "Игры престолов" исполнил основанный в восьмом веке замок Альмодовар-дель-Рио.
CC BY-SA 2.0 / Multisanti / GaztelugatxeДаже от фотографий островка Гестелугаче у побережья Бискайского залива дыхание замирает. Сказочный остров венчает часовня Сан-Хуан. Чтобы подняться к ней, придется преодолеть 241 ступеньку, как это делают в седьмом сезоне северяне, отправляясь на переговоры с Дейенерис. Это подтверждают фотографии со съемок, просочившиеся в Сеть.
Остров Гастелугаче с часовней посреди океана - Sputnik Таджикистан
14/28
Даже от фотографий островка Гестелугаче у побережья Бискайского залива дыхание замирает. Сказочный остров венчает часовня Сан-Хуан. Чтобы подняться к ней, придется преодолеть 241 ступеньку, как это делают в седьмом сезоне северяне, отправляясь на переговоры с Дейенерис. Это подтверждают фотографии со съемок, просочившиеся в Сеть.
CC BY-SA 4.0 / Diego Delso / Anfiteatro de las ruinas romanas de Itálica (cropped image)Римскую колонию Италику основали еще в 206-м году до нашей эры, но она стала популярной только после появления в "Игре престолов": число посетителей выросло почти в два раза. В 2018-м достопримечательность даже закрыли от туристов на время съемок последнего сезона.
Руины римского амфитеатра Италики в Севилье  - Sputnik Таджикистан
15/28
Римскую колонию Италику основали еще в 206-м году до нашей эры, но она стала популярной только после появления в "Игре престолов": число посетителей выросло почти в два раза. В 2018-м достопримечательность даже закрыли от туристов на время съемок последнего сезона.
CC BY-SA 3.0 / Grabat / BARDENAS REALESЗавораживающие пустынные пейзажи природного парка Барденас-Реалес на севере Испании идеально подходят для декораций "Игры престолов". В шестом сезоне сериала ими можно полюбоваться под видом Дотракийского моря, где Дейенерис встречается с враждебным кхаласаром.
Природный парк Барденас-Реалес - Sputnik Таджикистан
16/28
Завораживающие пустынные пейзажи природного парка Барденас-Реалес на севере Испании идеально подходят для декораций "Игры престолов". В шестом сезоне сериала ими можно полюбоваться под видом Дотракийского моря, где Дейенерис встречается с враждебным кхаласаром.
CC0 / Pixabay / Очаровательная испанская деревушка Пеньискола с высоты птичьего полета напоминает главный открыточный вид Черногории – Свети-Стефан. В "Игре престолов" Пеньисколу обильно приправили спецэффектами и подали под видом Миэрина и Дорна.
Пеньискола в Испании - Sputnik Таджикистан
17/28
Очаровательная испанская деревушка Пеньискола с высоты птичьего полета напоминает главный открыточный вид Черногории – Свети-Стефан. В "Игре престолов" Пеньисколу обильно приправили спецэффектами и подали под видом Миэрина и Дорна.
CC BY-SA 3.0 / José Luiz Bernardes Ribeiro / Galería de los Grutescos - Alcazar of SevilleВ пятом сезоне киношная магия превратила прекрасный Севильский Алькасар в Водные сады — роскошную загородную усадьбу Мартеллов. Действие нескольких эпизодов происходит в подземном водохранилище дворца, напоминающем стамбульскую Цистерну Базилику.
Алькасар в Севилье - Sputnik Таджикистан
18/28
В пятом сезоне киношная магия превратила прекрасный Севильский Алькасар в Водные сады — роскошную загородную усадьбу Мартеллов. Действие нескольких эпизодов происходит в подземном водохранилище дворца, напоминающем стамбульскую Цистерну Базилику.
CC0 / Pixabay / Крупнейшим из Вольных городов в "Игре престолов" стала Кордова, а ее великолепный Римский мост послужил съемочной группе Длинным мостом.
Римский мост в Кордове через реку Гвадалквивир - Sputnik Таджикистан
19/28
Крупнейшим из Вольных городов в "Игре престолов" стала Кордова, а ее великолепный Римский мост послужил съемочной группе Длинным мостом.
CC0 / Pixabay / В "Игре престолов" Астапор находится к югу от Юнкая, но в реальности Эс-Сувейра лежит к западу от Айт-Бен-Хадду, на Атлантическом побережье. Именно здесь, на стенах городской крепости, Дейенерис вела переговоры о покупке войска Безупречных.
Портовый город в Марокко Эс-Сувейра - Sputnik Таджикистан
20/28
В "Игре престолов" Астапор находится к югу от Юнкая, но в реальности Эс-Сувейра лежит к западу от Айт-Бен-Хадду, на Атлантическом побережье. Именно здесь, на стенах городской крепости, Дейенерис вела переговоры о покупке войска Безупречных.
CC0 / Pixabay / Повторить путешествие Дейенерис Таргариен по Вольным городам и Заливу работорговцев можно в Марокко. Марокканский ксар (укрепленный город) Айт-Бен-Хадду высится на холме посреди жаркой пустыни в 100 км от Марракеша.
Ксар Айт-Бен-Хадду в южном Марокко в 100 км от Марракеша - Sputnik Таджикистан
21/28
Повторить путешествие Дейенерис Таргариен по Вольным городам и Заливу работорговцев можно в Марокко. Марокканский ксар (укрепленный город) Айт-Бен-Хадду высится на холме посреди жаркой пустыни в 100 км от Марракеша.
CC BY 2.0 / JasonParis / VatnajökullБезлюдные снежные пустоши крупнейшего ледника Исландии послужили декорациями Земель за Стеной. Шапка льдов Ватнайёкюдля надежно укрывает несколько дремлющих вулканов, и в национальном парке активно развивается инфраструктура, строятся гостиницы и рестораны для туристов.
Крупнейший ледник Исландии Ватнайекюдль - Sputnik Таджикистан
22/28
Безлюдные снежные пустоши крупнейшего ледника Исландии послужили декорациями Земель за Стеной. Шапка льдов Ватнайёкюдля надежно укрывает несколько дремлющих вулканов, и в национальном парке активно развивается инфраструктура, строятся гостиницы и рестораны для туристов.
CC0 / Pixabay / Название горы Киркьюфетль переводится как "кирха-гора". В седьмом сезоне герой видит гору в пламенном послании от Владыки Света, а мы узнали о ней еще раньше — из видения Брана, в котором Дети леса создали Белых ходоков.
Вид на гору Киркьюфетль в Исландии - Sputnik Таджикистан
23/28
Название горы Киркьюфетль переводится как "кирха-гора". В седьмом сезоне герой видит гору в пламенном послании от Владыки Света, а мы узнали о ней еще раньше — из видения Брана, в котором Дети леса создали Белых ходоков.
CC BY 3.0 / Chmee2 / Grjótagjá caves in summer 2009Живописный грот однозначно стоит посетить в реальном путешествии по Исландии. Вулканическая пещера с зубодробительным названием Грьётагья (Grjótagjá) находится на северо-востоке Исландии рядом с озером Миван. Снаружи практически всегда снег и лед, но температура воды в бассейне иногда достигает +50°.
Вулканическая пещера Грьетагья в Исландии - Sputnik Таджикистан
24/28
Живописный грот однозначно стоит посетить в реальном путешествии по Исландии. Вулканическая пещера с зубодробительным названием Грьётагья (Grjótagjá) находится на северо-востоке Исландии рядом с озером Миван. Снаружи практически всегда снег и лед, но температура воды в бассейне иногда достигает +50°.
CC BY 2.0 / Cyril Doussin / Golden Circle Thingvellir National ParkНациональный парк Тингветлир внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и имеет особое значение для каждого исландца.
Национальный парк в долине Тингведлир, Исландия  - Sputnik Таджикистан
25/28
Национальный парк Тингветлир внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и имеет особое значение для каждого исландца.
CC BY 2.0 / Berit Watkin / Malta Gozo, Azure Window"Лазурным окном" называют один из символов Мальты — 28-метровую скальную арку естественного происхождения на острове Гоцо. Создатели "Игры престолов" выбрали это место для съемок красивой свадьбы Дейенерис Таргариен и кхала Дрого в первом сезоне сериала.
Скальная арка Лазурное окно на острове Гоцо - Sputnik Таджикистан
26/28
"Лазурным окном" называют один из символов Мальты — 28-метровую скальную арку естественного происхождения на острове Гоцо. Создатели "Игры престолов" выбрали это место для съемок красивой свадьбы Дейенерис Таргариен и кхала Дрого в первом сезоне сериала.
CC BY-SA 3.0 / Karelj / Main gate of Mdina MaltaМдине, древней столице Мальты, уже более 4000 лет. От калейдоскопа царств и империй в городе сохранилась россыпь красивых средневековых зданий и соборов, укрытых крепостными стенами. Одна из главных достопримечательностей города — внушительные ворота в этих самых стенах, которые создатели "Игры престолов" превратили в ворота столицы Вестероса.
Ворота Мдины, древней столицы Мальты - Sputnik Таджикистан
27/28
Мдине, древней столице Мальты, уже более 4000 лет. От калейдоскопа царств и империй в городе сохранилась россыпь красивых средневековых зданий и соборов, укрытых крепостными стенами. Одна из главных достопримечательностей города — внушительные ворота в этих самых стенах, которые создатели "Игры престолов" превратили в ворота столицы Вестероса.
CC BY-SA 4.0 / Bellina 09 / Manoel Island (cropped image)Эта средневековая крепость мальтийских рыцарей охраняет вход в гавань Марсамксетт к западу от Валлетты. В мире Вестероса форт превратился в Великую септу Бэйлора — главный храм Королевской Гавани и резиденцию Великого септона. В "Игре престолов" Форт Маноэль показывают неоднократно. На ступенях Великой септы в том числе снята кульминационная сцена первого сезона сериала.
Средневековая крепость мальтийских рыцарей Форт Маноэль - Sputnik Таджикистан
28/28
Эта средневековая крепость мальтийских рыцарей охраняет вход в гавань Марсамксетт к западу от Валлетты. В мире Вестероса форт превратился в Великую септу Бэйлора — главный храм Королевской Гавани и резиденцию Великого септона. В "Игре престолов" Форт Маноэль показывают неоднократно. На ступенях Великой септы в том числе снята кульминационная сцена первого сезона сериала.
Лента новостей
0