Выдают замуж по 19 раз: уроженка Центральной Азии рассказала о 6 годах жизни в Сирии

© AFP 2023 / MUSTAFA OZERМусульманка, архивное фото
Мусульманка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В случае гибели мужа-боевика женщин в Сирии выдают замуж повторно, рассказывает женщина о жизни среди ИГ.

ДУШАНБЕ, 14 мая — Sputnik. Молодая казахстанка, прожившая в Сирии шесть лет и вернувшаяся на родину, рассказала о жизни на войне.

По словам 33-летней женщины, в 2010 году она вышла замуж за религиозного мужчину. Спустя два года он уехал за границу якобы на заработки. Куда именно отправился супруг, женщина узнала лишь спустя месяц, передает Sputnik Казахстан.

"Перейти из Турции в Сирию очень просто, там нет каких-либо ограждений. Мы прибыли в небольшое селение. Спустя неделю я хотела вернуться на родину, но муж сказал, что меня не примут обратно", - поделилась своей историей женщина в стенах казахстанского МИДа.

За шесть лет жизни в Сирии женщина родила два раза. Один из ее детей из-за отсутствия санитарных условий погиб, второй малыш выжил и благополучно вернулся в Казахстан вместе с матерью в январе 2019 года в ходе спецоперации "Жусан".

Дильноз Курбатова, бежавшая из ИГ (террористическая группировка, запрещенная в России) - Sputnik Таджикистан
Ушла из "дома вдов". Как узбекистанка с детьми сбежала из ИГ

"В 2017 году мой муж погиб, при каких условиях это произошло, я не знаю. С того момента я стала предпринимать попытки вернуться на родину. Условия, в которых мы жили, были ужасны. С родными из Казахстана связь поддерживала очень редко, рассказать им о своем желании вернуться я не могла, нас прослушивали, и меня могли казнить", - продолжила свой рассказ женщина.

Казахстанка отметила, что в случае гибели мужа женщин выдают замуж повторно. Среди тех, кого она видела за шесть лет жизни в Сирии, были те, кто выходил замуж 19 раз.

"Если погибает муж, есть обряд – (подождать) четыре месяца и десять дней. Они этого ждут. Как этот день наступает, туда приходят разные мужчины, чтобы взять замуж женщину. Для этого они создают условия: женщину, у которой погиб муж, приводят в дом, где живет много других женщин. В доме нет воды, еды, света. Поэтому женщины от безысходности выходят замуж", - объяснила 33-летняя казахстанка.

Афганская женщина, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Ждала, когда муж умрет": как россиянка уехала за пельменями, а попала в "Талибан"

По возвращении в январе в Казахстан женщина с сыном долгое время болела и адаптировалась к новой жизни. Сейчас она и ребенок чувствуют себя хорошо, устроилась на работу и благодарна за шанс вернуться на родину.

Спецоперация по возвращению казахстанцев из Сирии

Первая гуманитарная операция "Жусан" была проведена Казахстаном 6 января, тогда из Сирии были эвакуированы 47 казахстанских граждан, в том числе 30 детей, 11 женщин и шесть мужчин.

Вторая подобная операция состоялась 7 и 9 мая, из Сирии был эвакуирован 231 гражданин Казахстана, из них 156 детей.

Двое мужчин, возвращенных в Казахстан в январе, были приговорены к восьми годам заключения за причастность к террористической деятельности. Из числа возвращенцев второй спецоперации арестованы 16 мужчин и 4 женщины.

Лента новостей
0