Китайские власти заблокировали "Википедию" на всех языках

© AP / Eric RisbergСайт Википедии на экране компьютера
Сайт Википедии на экране компьютера - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Напомним, раньше блокировке была подвергнута только китайская версия энциклопедии, теперь же запрет распространился и на статьи на других языках мира

ДУШАНБЕ, 15 мая — Sputnik. Власти Китая ограничили доступ к всемирной энциклопедии "Википедия" на всех языках на территории КНР, сообщает "Би-Би-Си" со ссылкой на фонд "Викимедия", которая поддерживает ресурс.

Напомним, раньше блокировке была подвергнута только китайская версия энциклопедии, теперь же запрет распространился и на статьи на других языках мира.

"После тщательного анализа интернет-трафика мы можем подтвердить, что "Википедия" в стране сейчас заблокирована на всех языках", — говорится в заявлении фонда.

Фото с экрана сайта Википедии - Sputnik Таджикистан
Комитет по языку Таджикистана грозит Википедии судом за ошибки в статьях

Точка, точка, запятая: откуда берутся ошибки в таджикской Википедии

"Википедия" (англ. Wikipedia) — общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия со свободным контентом.

Владелец сайта — американская некоммерческая организация "Фонд Викимедиа", имеющая 37 региональных представительств. Название энциклопедии образовано от английских слов wiki ("вики", которое имеет значение "быстро") и encyclopedia ("энциклопедия").

Власти Турции блокировали "Википедию", чем вызвали негодование в сети

Ресурс запущен в январе 2001 года Джимми Уэйлсом и Ларри Сэнгером. Сейчас Википедия является самым крупным и наиболее популярным справочником в Интернете.

Симоньян: Запад может заблокировать Новости RT и Sputnik в поисковиках

Ранее сообщалось, что Государственный комитет по языку и терминологии Таджикистана оказался недоволен редактированием нескольких статей в таджикском разделе крупнейшей интернет-энциклопедии.

"Комитет не устраивает многочисленные грамматические и орфографические ошибки в словах. Кроме того, это касается многочисленных нарушений правил пунктуации. Но мы не хотели бы никого привлекать к ответственности, наша цель — чтобы редакторы изменили оформление статей согласно закону", — пояснил зампред ведомства.

Лента новостей
0