Около Алматы горит мусорный полигон

© Sputnik / Павел Михеев / Перейти в фотобанкСотрудник пожарной службы МЧС Республики Казахстан, архивное фото
Сотрудник пожарной службы МЧС Республики Казахстан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ликвидацию пожара на мусорном полигоне близ Алматы проводят с помощью бульдозеров, которые засыпают очаг возгорания.

ДУШАНБЕ, 16 мая — Sputnik. Около Алматы в ночь на четверг загорелся мусорный полигон, площадь возгорания составляет один гектар, сообщает пресс-служба Департамента по ЧС Алматинской области.

С утра четверга в крупнейшем городе Казахстана ощущается резкий запах гари, о котором в социальных сетях пишут жители различных районов.

"Горит мусорная свалка в Карасайском районе Алма-Атинской области. Информация о возгорании поступила в 02.03 (23.03 мск среды). Площадь возгорания - один гектар", - сказал представитель пресс-службы.

В сообщении отмечается, что ликвидацию пожара проводят с помощью бульдозеров, которые засыпают очаг возгорания.

Начальник Департамента по ЧС Алматы Серик Аубакиров опроверг широко распространившуюся в соцсетях и мессенджерах информацию о том, что горожанам якобы не рекомендуется выходить на улицу без респираторов и противогазов из-за критического содержания загрязняющих веществ в воздухе.

"По данным Департамента экологии, критических превышений содержания вредных веществ в атмосферном воздухе нет! Никаких рекомендаций по ношению респираторов ДЧС не давал", - написал Аубакиров на своей странице в Facebook.

Лента новостей
0