Глазунов объяснил, почему США "кричат об иранской угрозе"

© Фото : из архива Олега ГлазуноваОлег Глазунов
Олег Глазунов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
У Ирана не так много возможностей чем-то угрожать американцам, заявил эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Олег Глазунов.

США повысили уровень тревоги для своих военных сил в Ираке и Сирии из-за угрозы со стороны Ирана.

Глазунов объяснил, почему США "кричат об иранской угрозе"

 

"Иран стремится к региональному лидерству на Ближнем Востоке, но говорить сейчас о том, что Иран может чем-то угрожать США в Ираке и Сирии, думаю, преждевременно. У Ирана не так много возможностей чем-то угрожать. Обычно США кричат об этом, когда у них что-то не ладится. Сегодня США теряют свою популярность на Ближнем Востоке, они уже не являются единственной силой. В этот регион пришли и Китай, и Иран, и Россия. А США, чтобы оправдать свое присутствие там, начинают кричать об иранской угрозе, – заявил Глазунов в эфире радио Sputnik.

Иран пока не обладает ни военными, ни финансовыми, ни техническими возможностями угрожать США в этом регионе, подчеркнул он.

"Хотя популярность "шиитского пояса" – Иран, Ирак, Сирия, – который Иран планирует создать, очень высока"", - дополнил эксперт Ассоциации военных политологов 

Лента новостей
0