США передали Погранвойскам Таджикистана оборудование на 100 тысяч долларов

© PixabayБанкноты США, архивное фото
Банкноты США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Материальаня поддержка США направлена на улучшение инфраструктуры и наращивание потенциала Пограничных войск Таджикистана

ДУШАНБЕ, 16 мая — Sputnik. Посольство США в Таджикистане передало Пограничным войскам республики оборудование на сумму около 100 тысяч долларов, сообщает пресс-служба ведомства.

На церемонии присутствовали главнокомандующий Пограничными войсками Таджикистана Раджабали Рахмонали и посол США в таджикской республике Джон Марк Поммершайм.

"Погранвойскам, в частности, передано оборудование для проверки документов и дата-штампы, стоимостью около 100 тысяч долларов, что является частью проекта стоимостью 500 тысяч долларов, для расширения регионального сотрудничества между службами пограничного управления Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана", - отмечается в сообщении посольства.

Помимо технической поддержки, проект направлен на улучшение инфраструктуры и наращивание потенциала Пограничных войск Таджикистана.

Военнослужащий РВБ в Таджикистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Какой ценой Россия и ОДКБ укрепляют таджикско-афганскую границу

Пограничники республик ЦА, России и Афганистана проведут встречу в Душанбе

Кроме того, посольство США также выделило около 300 тысяч долларов на коммуникационное оборудование и транспортные средства для оказания помощи пограничным силам в их патрулировании.

Россия также неоднократно передавала Таджикистану вооружение для охраны границы с Афганистаном.

США передали пограничникам Таджикистана оборудование на 8 миллионов долларов

В декабре прошлого года российская сторона отправила очередную партию военного и военно-технического оборудования для того, чтобы Вооруженные силы республики могли отразить террористические угрозы и создать надежный заслон на таджикско-афганской границе.

Лента новостей
0