Таджикистанец попал в призеры марафона ШОС в Иссык-Куле

© taniadimas /PixabayЛегкая атлетика, архивное фото
Легкая атлетика, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В VIII марафоне Run the Silk Road, который прошел в кыргызском Иссык-Куле, приняли участие около 3 тысяч человек из 27 стран

ДУШАНБЕ, 19 мая — Sputnik. В Иссык-Куле прошел VIII марафон Run the Silk Road. Его приурочили к председательству Кыргызстана в Шанхайской организации сотрудничества.

Участвовали около 3 тысяч человек из 27 стран. Призовой фонд составил 2 миллиона 790 тысяч сомов. В забегах на разные дистанции участвовали около 3 тысяч человек из 27 стран. Как сообщил Sputnik Таджикистан старший тренер сборной Таджикистана Гайрат Негматов, в составе таджикской команды в стартах приняли участие Мехрубон Шамсиддинов и Мехробджон Одинаев.

"Достаточно удачно провели старты таджикские атлеты в полумарафоне. Так, в призовой зачет попал Мехрубон – он стал четвертым (результат – 1:11,35) и пробежал по личному рекорду. Его приз – 500 долларов", - сказал тренер.

По его словам, Мехробджон Одинаев показал результат 1:15,02 и занял десятое место.

"Старты прошли в высокой конкуренции, оба наших атлеты показали хорошее выступление. Теперь впереди новые турниры, к которым сборная уже готовится. Скоро будет чемпионат республики, а затем команда выступит в традиционных летних стартах. Это международные соревнования на Кубок Узбекистана в июне в Ташкенте, международные соревнования Мемориал Г .Косанова в июле в Алматы, а также международные соревнования на призы Т. Колпаковой в июле в Бишкеке. После этого состоится уже самый важный турнир года - чемпионат мира, который пройдет 28 сентября – 6 октября в Дохе", - сказал тренер.

Что касается итогов Run the Silk Road-2019, то на дистанции 42 км 195 метров выиграл Адилет Кыштакбеков из Кыргызстана (его приз - $4000), Шохрух Давлятов (3500) и Андрей Петров (3000) - оба из Узбекистана. Дарья Маслова стала лучшей среди женщин (4000 долларов). На втором месте Юлия Андреева (Кыргызстан) - 3500, на третьем — Инли Пан (Китай) - 3000.

В полумарафоне (21 км) победил Ли Янк (Китай) - 1500 долларов, вторым стал Михаил Красилов (Казахстан) - 1300 долларов, третьим - Жоодар Кочконбаев (Кыргызстан) - 1000 долларов, четвертый – Мехрубон Шамсиддинов (Таджикистан) - 500 долларов. У женщин победила Виктория Полюдина (Кыргызстан) - 1500 долларов, второй стала Нурхон Мухидинова (Узбекистан) - 1300 долларов, третьей - Тамила Кучкорова (Узбекистан) - 1000 долларов.

Это не первый старт по полумарафону в этом сезоне для таджикистанцев. Ранее они приняли участие в Шымкентском марафоне. Мухрубон Шамсиддинов стал вторым с результатом 1.16,07, он немного опередил своего напарника по тренировкам таджикистанца Мехробджона Одинаева – 1.16,09. А тренер Джамшед Расулов выступил на дистанции 5 км среди ветеранов и выиграл забег - 18,15. Также в Ташкенте прошел международный полумарафон.

Самое высокое место у женщин заняла Мехрангез Назарова – 13-е (результат - 1:28:21). У мужчин также 13-е место занял таджикистанец Мехробджон Одинаев - 1:11:37. В душанбинском полумарафоне у женщин пятое призовое место заняла Мехрангез Назаров из Таджикистана (1:30:14), шестое - также у представительницы Таджикистана Ульяны Кузьминовой (1:32:43).