Священная Ночь Предопределения — аль-Кадр-2020

Подписаться
В последней декаде девятого месяца Рамадан, в одну из нечетных ночей верующие с нетерпением ждут Ночь аль-Кадр

Ночь Предопределения Лейлят аль-Кадр – одна из самых важных ночей в году и особенно в месяц Рамадан, поскольку в данную ночь Всевышний предопределяет судьбу человека на целый год.

Традиционный съезд мусульман Изге Болгар Жыены в Татарстане - Sputnik Таджикистан
Ночь Могущества и Предопределения аль-Кадр 2021: когда наступит, как встречать

Что такое Ночь Могущества и Предопределения аль-Кадр

В эту ночь, согласно исламским источникам, к молящемуся в пещере Хира близ Мекки Пророку Мухаммаду явился ангел Джабраил и передал ему первые пять аятов суры аль-Аляк.

Считается, что в ночь аль-Кадр с неба спускаются ангелы, чтобы лучше слышать молитвы людей. Именно поэтому в Ночь Предопределения принято просить прощения у Всевышнего за совершенные грехи и читать Коран.

"Кадр" переводится с арабского как "предопределение" и "величие". Считается также, что название грядущей ночи произошло от глагола "кадара", означающего "стеснять" - когда ангел Джабраил явился Пророку, он трижды сжал его крыльями, прежде чем передать аяты.

Провести эту ночь в молитвах для мусульманина означает получить награду за тысячу месяцев (83 года) поклонения.

Когда наступит Ночь аль-Кадр 2020

Молитва в мечети, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ляйлятуль-кадр: что нельзя делать в Ночь Могущества и Предопределения

Точной даты наступления Ляйлятуль-кадр нет. Однако известны данные, позволяющие вычислить ее. Так, Ночь Предопределения празднуется в последнюю декаду священного месяца Рамадан, в нечетную ночь - 21, 23, 25, 27 или 29 по счету. Чаще всего Ночь аль-Кадр выпадает на ночь перед 27-м днем.

В 2020 году Ночь аль-кадр наступит 19 мая.

Ее можно определить по нескольким признакам. Данная ночь очень тихая и спокойная. Нет сильного ветра, холодного дождя. Прекрасно видны звезды на чистом ночном небе, не холодно и не жарко.

Рассвет будет мягким. Солнце после ночи взойдет без лучей, будет виден сам диск звездного светила.

Как следует встретить Ляйлятуль-кадр

Так как эту ночь жалко тратить на сон, то лучше не спать, а читать до самого рассвета Коран и молиться всей душой.

Как правильно провести Ляйлятуль-кадр

Важно настроиться на хорошее, показать истинное смирение и отдать свою жизнь на волю Всевышнего. Усердно молящиеся могут рассчитывать на то, что их мольбы будут услышаны и самые заветные желания осуществлены.

Ночь возле мечети - Sputnik Таджикистан
В ночь аль-Кадр я ощутил прикосновение ангела — рассказ таджикского муллы

Что нельзя делать в священную ночь

В Ляйлятуль-кадр ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки, предаваться развлечениям, лгать, ссориться и сплетничать.

По традиции спать нельзя, но если все же у вас закрываются глаза или вы сильно устали, по правилам нужно продержаться в бодром состоянии до рассвета и прочитать два раза намаз.

Лента новостей
0