Москву накроет аномальная жара

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДети едят мороженое, архивное фото
Дети едят мороженое, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В среду, 29 мая, столбики термометров в Москве могут подняться до 32 градусов.

ДУШАНБЕ, 26 мая — Sputnik. Тридцатиградусная жара придет в Москву в последних числах мая, сообщается на сайте "Метеоновости".

"29 мая ожидается 30-32 градуса, 30 мая - от 26 до 31. Такая температура соответствует скорее июлю, причем где-нибудь в Турции", - говорится в сообщении.

Женщина с зонтиком от солнца, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Синоптики предупреждают жителей Душанбе о сильной жаре и пыли

Отмечается, что 1 июня в российской столице, по предварительным данным, также будет теплым. Дожди в Москве на следующей неделе ожидаются не ранее четверга.

В 2007 году май был еще жарче, 28 мая воздух прогрелся до 33,2 градуса, и в целом, с 27 по 31 мая температура воздуха днем была выше 31 градуса.

Готовьте панамки: в Москву вернулась 30-градусная жара

Напомним, в 2010 году в центральном регионе России стояло очень жаркое лето.

Тогда период аномально жаркой погоды в столице России, как и в многих других регионах страны, наблюдался в последней декаде июня — первой половине августа. По своему размаху, аномалии, продолжительности и по степени последствий жара не имела аналогов за более чем вековую историю наблюдений погоды.

Скорее бы домой: в России могут сократить рабочий день в жару

В конце июля в тот год температура достигла абсолютного максимума за 130 лет наблюдений -  плюс 38,2 градусов по Цельсию. Из-за аномальной жары на востоке и юго-востоке Московской области активизировались торфяные и лесные пожары.

Лента новостей
0