Назарбаев стал почетным сенатором Казахстана

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкНурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву присвоили статус "Почетный сенатор" за "выдающийся вклад в формирование конституционно-правовых основ" республики

ДУШАНБЕ, 30 мая - Sputnik. Депутаты верхней палаты парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг проголосовали за присвоение первому президенту Нурсултану Назарбаеву статуса "Почетный сенатор".

Статус "Почетный сенатор" присваивается Назарбаеву за "выдающийся вклад в формирование конституционно-правовых основ Республики Казахстан как демократического, светского, правового и социального государства, а также в становление и развитие отечественного парламентаризма".

Возглавлявший Казахстан почти 30 лет Назарбаев сложил полномочия президента 20 марта. Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента. Досрочные президентские выборы пройдут в Казахстане 9 июня. Кандидатами в президенты зарегистрированы семь человек, в том числе Токаев.

Токаев 20 марта в ходе своей инаугурации заявил, что считает необходимым присвоить Назарбаеву статус почетного сенатора. Тогда же он заявил, что все портреты и фотографии с изображением Назарбаева останутся "в качестве непременного атрибута публичных помещений, кабинетов государственных служащих, зданий, учебных заведений".

Лента новостей
0