Козлов: США нечего противопоставить российскому газу

© Фото : Санжар АлиаскаровСергей Козлов, архивное фото
Сергей Козлов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Вашингтоне понимают, что не могут заставить ЕС покупать американский СПГ, поэтому пускают в ход любые методы, считает политолог РФ Сергей Козлов.

Сразу два чиновника из Министерства энергетики США назвали американский СПГ "свободным газом" и "молекулами американской свободы". Их заявления с министерской конференции по чистой энергии в Ванкувере приведены на сайте ведомства.

Козлов: США нечего противопоставить российскому газу кроме пустой риторики

"Американские заявления являются риторической поддержкой плану США вытеснения российского природного газа с европейского рынка. Поскольку американский газ не дешевле российского, в ход идут различные идеологические по своему характеру заявления, которые должны склонить европейских лиц, принимающих решения, к тому, чтобы предпочесть именно американский СПГ", — отметил декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления — филиала РАНХиГС при президенте в эфире радио Sputnik.

Он подчеркнул, что США не могут по большому счету предложить какие-либо существенные экономические преференции для европейских партнеров, поэтому они вынуждены прибегать к таким уловкам.

Лента новостей
0