Беляев: США могут попытаться нанести удар из-за "Северного потока-2"

© aif.ruГлавный эксперт агентства ФинЭк Михаил Беляев
Главный эксперт агентства ФинЭк Михаил Беляев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
США продолжат борьбу с "Северным потоком-2", однако у них крайне мало возможностей ему противостоять, считает экономист Михаил Беляев.

В официальной базе Конгресса США был зарегистрирован законопроект "В защиту энергетической безопасности Европы". Авторы документа — сенаторы Тед Круз, Джон Баррассо, Том Коттон и Джин Шахин — предлагают меры противодействия проекту "Северный поток-2".

Беляев поясняет, почему США не нравится "Северный поток-2". Эксперт отмечает, что там есть конкуренция со сжиженным газом со стороны Америки.

Беляев: США раскрыли детали возможных санкций против «Северного потока — 2»

"Они хотят продавить этот свой проект и чтобы потом было воздействие на Западную Европу. Ну и заодно ослабить наши (России — ред.) позиции. Как они фокусируют? Понятно, что широкомасштабные санкции, которые американцы пытались ввести, не действуют никоим образом. Они их тогда сфокусировали на те средства, которые обеспечивают прокладку труб. То есть в отношении двух компаний — швейцарской и итальянской, — обладающей техникой, с помощью которой прокладывают трубы. Но и это не получилось", — сказал Беляев в эфире радио Sputnik.

По словам эксперта, далее США попытались ударить по финансовому фокусу, который может подорвать действие этих компаний, а это именно страховой бизнес.

Однако максимум это может немного затянуть строительство газопровода, но серьезно по проекту не ударит, подчеркнул Беляев.

Лента новостей
0