В МВФ оценили возможные потери мирового ВВП из-за конфликта США и Китая

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТабличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ, архивное фото
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Последний раунд американо-китайских переговоров по торговле завершился в середине мая безрезультатно на фоне очередного повышения американских пошлин на китайские товары

ДУШАНБЕ, 5 июн — Sputnik. Мировой ВВП может потерять 0,3% к 2020 году из-за американо-китайского торгового конфликта, сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад МВФ к встрече финансовой "двадцатки" в Японии 8-9 июня.

"Напряженность в торговых отношениях может сохраниться или возрасти в будущем. Новые пошлины, вводимые Соединенными Штатами и Китаем, вероятно, будут ослаблять торговлю и довлеть над финансовым рынком, неблагоприятно влияя на инвестиции, производительность и рост. Подсчеты показывают, что недавно объявленные пошлины могут уменьшить мировой ВВП на 0,3% к 2020 году", - говорится в документе.

Таможня, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Китае вступили в силу новые пошлины на американские товары

Последний раунд американо-китайских переговоров по торговле завершился в середине мая безрезультатно на фоне очередного повышения американских пошлин на китайские товары. США повысили пошлины с 10% до 25% на импорт китайских товаров годовым объемом поставок около 200 миллиардов долларов.

"У американцев искры полетят из глаз". Китай объявил CША народную войну

Президент США Дональд Трамп также поручил начать процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из Китая, который оценивается примерно в 300 миллиардов долларов в год. В ответ Пекин с 1 июня повысил пошлины на ввоз товаров из США годовым объемом поставок 60 миллиардов долларов.

Лента новостей
0