AliExpress заинтересован в постоянном сотрудничестве с Таджикистаном

CC0 / Pixabay / Ноутбук в руках, архивное фото
Ноутбук в руках, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикистан занимает важное место в логистике AliExpress, подчеркнул директор по глобальной логистике компании Рики Сюэ.

ДУШАНБЕ, 6 июн — Sputnik. Интернет-магазин AliExpress заинтересован в постоянном сотрудничестве с Таджикистаном, заявил директор по глобальной логистике компании Рики Сюэ.

"Если вы посмотрите на карту мира, то увидите, что Таджикистан – сосед Китая на западной границе. Это отличный пункт транзита китайских товаров в Россию и западные страны. Большинство продукции (особенно контейнеры с одеждой) мы доставляем по железнодорожным путям – это выгоднее, чем по воздуху", - отметил Сюэ.

По его словам, Таджикистан занимает важное место в логистике AliExpress. В настоящее время компания занимается проработкой нескольких предложений о партнерстве.

Но мне хотелось бы наладить более тесное сотрудничество – открыть в стране офис AliExpress и склад для товаров. Уверен, скоро все получится, и это будет выгодно для Таджикистана в плане открытия новых рабочих мест", – сказал господин Сюэ.

Пользователь смотрит товары в интернет-магазине, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Электронную торговлю в Таджикистане могут обложить налогами

Представитель AliExpress выразил сожаление, что у интернет-магазина мало клиентов в Таджикистане.

"По нашим исследованиям, этому есть две причины. Во-первых, нестабильная работа интернета в республике, высокие тарифы на него. Это сказывается на посещаемости сайтов магазинов. Также многие жители Таджикистана, особенно в отдаленных регионах, не пользуются банковскими картами и электронными кошельками. Соответственно, они не могут оплатить онлайн-покупку", – уточнил Сюэ.

В Таджикистане планируют внедрить цифровую экономику

При этом он добавил, что после открытия локального офиса AliExpress в Таджикистане ситуация изменится в лучшую сторону.

Лента новостей
0