Кыргызстан и Китай договорились совместно бороться с терроризмом

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкРукопожатие, архивное фото
Рукопожатие, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Кыргызстан и Китай отметили, что вопросы обеспечения безопасности традиционно являются приоритетными в политике двух государств.

ДУШАНБЕ, 13 июн — Sputnik. Кыргызстан и Китай договорились совместно бороться с терроризмом и экстремизмом, заявил в четверг по итогам встречи с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

"Мы едины в том, что терроризм - общий враг человечества, общий вызов для всего мира. Мы готовы укреплять сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом в целях обеспечения безопасности в регионе и во всем мире", - заявил глава государства.

По его словам, вопросы обеспечения безопасности традиционно являются приоритетными в политике двух государств.

"Общая политика по борьбе с тремя силами зла: терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом будет способствовать укреплению нашего взаимодействия", - подчеркнул Жээнбеков.

Председатель КНР в четверг прибыл в Кыргызстан с государственным визитом.

В ходе двусторонних переговоров с кыргызским лидером сторонами подписано около десяти совместных документов в сферах экономики, сельского хозяйства и обеспечения безопасности.

Также в рамках визита ожидается проведение кыргызско-китайского бизнес-форума. Планируется, что Си Цзиньпин примет участие в работе очередного заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, который состоится в пятницу, 14 июня.

Лента новостей
0