Таджикистан улучшил показатели в рейтинге миролюбия

© Sputnik / Рубен ГарсияНациональный флаг Таджикистана
Национальный флаг Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Впервые за последние пять лет позиция Таджикистана в рейтинге миролюбия существенно выросла

ДУШАНБЕ, 13 июн — Sputnik. За последний год Таджикистан улучшил свои показатели в "Глобальном индексе миролюбия" (Global Peace Index 2019) на 12 позиций, следует из исследования Института экономики и мира (The Institute for Economics and Peace).

Отмечается, что позиция Таджикистана (105-е место) в рейтинге выросла впервые за последние пять лет.  В целом авторы исследования проанализировали ситуацию в 163 странах, где проживает 99,7% населения планеты.

Празднование Навруза в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Кто на свете всех миролюбивее: место Таджикистана в мировом рейтинге

Таджики миролюбивее россиян: РТ обогнал РФ в мировом рейтинге

Стоит отметить, что при формировании индекса миролюбия исследуются такие факторы, как уровень сплоченности общества, соблюдение прав человека, политическая и экономическая стабильность, уровень террористической угрозы и участие той или иной страны в боевых действиях. 

Среди стран Центральной Азии самым миролюбивым оказался Казахстан, который занял 64-е место, за ним -  Узбекистан (102-е место) и Туркменистан - 115-е место.

Кто на свете всех миролюбивее: место Таджикистана в мировом рейтинге

Напомним, в прошлом году Таджикистан также улучшил свои показатели в этом рейтинге и поднялся на четыре пункта — с 118-го на 114-е место. Примечательно, что в 2016 году, страна и вовсе была на 122-й строке.

Лента новостей
0