Кабул рассчитывает на успешную реализацию дорожной карты ШОС по Афганистану

© © Александр ХроленкоДома в городе Кабул
Дома в городе Кабул - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На прошлой неделе в ходе саммита ШОС в Бишкеке стороны подписали дорожную карт" по урегулированию ситуации в Афганистане

ДУШАНБЕ, 19 июн — Sputnik. Кабул рассчитывает, что дорожная карта по ситуации в Афганистане, принятая лидерами стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на прошлой неделе, окажется эффективной для разрешения кризиса в стране, заявил РИА Новости секретарь афганского Совета национальной безопасности Хамдулла Мохиб.

"Абсолютно. Я был на это конференции, и мы полагаем, что создание региональной коалиции для достижения мира является важным шагом вперед по сравнению с индивидуальными действиями отдельных стран", - ответил секретарь совета нацбезопасности на вопрос, надеется ли Кабул на успешную реализацию дорожной карты.

Мохиб также приветствовал действия Китая, власти которого пытаются наладить диалог между представителями радикального движения "Талибан" и правительством Афганистана. В понедельник сообщалось, что делегация талибов во главе с заместителем лидера движения Муллой Барадаром обсудила в Китае отношения с КНР в свете возможного мирного соглашения с США.

Афганские силовики прибыли на место, где произошел взрыв в мечети 24 мая 2019 - Sputnik Таджикистан
Лидеры ШОС поддержали усилия Афганистана по восстановлению мира в стране

В Бишкеке на прошлой неделе прошел саммит ШОС. В нем приняли участие главы всех стран-участниц: России, Кыргызстана, Китая, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Пакистана.

Пакистан и Афганистан отметили важность борьбы с терроризмом в рамках ШОС

А также главы стран-наблюдателей: Беларуси, Афганистана, Монголии и Ирана. По итогам саммита стороны подписали 22 совместных документа, в том числе - Бишкекскую декларацию, в которой отражены согласованные подходы к дальнейшему развитию деятельности ШОС, и дорожную карту по урегулированию ситуации в Афганистане.

 

Лента новостей
0