Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Эксперт пояснил, как в Узбекистане организуют набор мигрантов для работы в РФ

© © Sputnik / Дильшода РахматоваГлава Министерства занятости и трудовых отношений Шерзод Кудбиев
Глава Министерства занятости и трудовых отношений Шерзод Кудбиев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министр занятости и трудовых отношений Узбекистана Шерзод Кудбиев объяснил, почему по организованному набору для работы в России пока выехали лишь 500 человек и как развивается сотрудничество с РФ в этом направлении.

Министр подчеркнул, что фигурирующую в отчетах цифру – составляют лишь те лица, которые нашли работу в РФ через частные рекрутинговые агентства. Ранее этот сектор, по сути, находился на нелегальном положении, но теперь процесс оргнабора запущен официально.

Кудбиев: мы готовы повышать квалификацию узбекистанцев для их работы в РФ

"Россия для нас всегда была приоритетным направлением – из 2,5 миллиона узбекистанцев, находящихся за рубежом на заработках, около 2 миллионов трудятся в России. Пока цифры по оргнабору скромные, но мы уверены, что показатели будут расти. Наша цель добиться того, чтобы все те два миллиона выезжали бы по организационному набору. У нас даже есть проект, в рамках которого мы готовы для российских работодателей за свой счет оплачивать повышение квалификации наших граждан, чтобы они в РФ смогли устроиться на более квалифицированную работу", — заметил Кудбиев в интервью Sputnik Узбекистан.

Говоря о самой подготовке мигрантов к выезду за рубеж, он добавил, что к этому республика старается подходить ответственно.

 

Лента новостей
0