Шаповалов: ПАСЕ сделала символический шаг к диалогу с Россией

© Foto / МПГУЭксперт Владимир Шаповалов
Эксперт Владимир Шаповалов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов заявил, что ПАСЕ сделала достаточно серьезный символический шаг, свидетельствующий о начале диалога с Россией

Телеканал RT опубликовал статистику голосования за резолюцию, позволяющую российской делегации участвовать в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. За возвращение единогласно проголосовали 12 стран.

Против высказались Литва, Латвия, Эстония, Украина и Грузия. В польской, шведской и британской делегациях большинство депутатов также проголосовали против принятия документа.

Шаповалов: ПАСЕ сделала символический шаг к диалогу с Россией

"Депутаты этих стран (12 стран, проголосовавших за. — Sputnik), скорее всего, в таком же количестве проголосуют и за возвращение России полномочий. Кстати, в пользу этого свидетельствует тот факт, что перед голосованием за возвращение России в ПАСЕ было еще несколько антироссийских вопросов поставлено, и эти позиции были отклонены примерно таким же большинством", - сказал эксперт интервью радио Sputnik.

Он отметил, что можно констатировать, что в ПАСЕ сложилось устойчивое большинство стран, которые стремятся вернуть Россию в ПАСЕ, тем самым восстановить полноценный формат Парламентской ассамблеи, поскольку деятельность без крупнейшей европейской страны становится несостоятельной.

"Спустя пять лет, как Россию лишили права голоса, большинство стран Западной Европы высказалось в пользу возвращения России. Это достаточно серьезный символический шаг, свидетельствующий о том, что Европа в целом, Западная Европа в частности, настроена на диалог с Россией", — сказал политолог.

Лента новостей
0