Таджикские военные впервые пройдут парадом в День независимости Беларуси

© SputnikРоссийско-таджикские учения на полигоне Фахрабад
Российско-таджикские учения на полигоне Фахрабад - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Военнослужащие Таджикистана впервые примут участие в параде ко Дню независимости Беларуси в Минске

ДУШАНБЕ, 26 июн — Sputnik. Представители восьми иностранных армий, в том числе России, примут участие в параде по случаю Дня независимости Беларуси 3 июля, сообщил в Минске начальник управления информации, пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны республики Владимир Макаров.

"В этом году в параде планируется участие военнослужащих восьми государств. Традиционно в параде примут участие военнослужащие Российской Федерации и Народно-освободительной армии Китая", - сказал Макаров на пресс-конференции.

Парад Победы в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Спасибо деду за победу: Рахмон провел Парад Победы в Душанбе

Он добавил, что "впервые планируется участие знаменных групп вооруженных сил Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан".

Таджикистан и Беларусь обсуждают сотрудничество в области военной связи

По словам Макарова, начало парада запланировано на 21.00 (совпадает с мск).

"В этом году парад начнется с пролета авиации в небе над столицей. Наши граждане и гости столицы увидят современные боевые самолеты и вертолеты военной авиации Беларуси и России", - сказал Макаров.

Затем в парадном строю перед минчанами и гостями столицы пройдет 25 пеших парадных расчетов и 26 парадных расчетов военной техники. Завершится праздничное шествие плац-парадом сводной роты почетного караула Минской комендатуры.

Макаров сообщил, что всего в военном параде примут участие более 5 тысяч военнослужащих, в составе механизированной колонны - более 280 единиц колесной и гусеничной техники. В воздушном параде примут участие около 50 самолетов и вертолетов.

Лента новостей
0