ВБ предоставил Узбекистану кредит на снижение безработицы

© Sputnik / Амир ИсаевАрбакеш (извозчик тележек на базаре) в ожидании клиента. Архивное фото
Арбакеш (извозчик тележек на базаре) в ожидании клиента. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Средства кредита Всемирного банка будут направлены на создание единого реестра лиц, имеющих право на получение пособия в Узбекистане

ДУШАНБЕ, 2 июл — Sputnik. Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил предоставление правительству Узбекистана кредита на 50 миллионов долларов для снижения уровня безработицы и укрепления системы социальных пособий, сообщило во вторник представительство банка в республике.

"Сегодня Совет директоров Всемирного банка одобрил выделение кредита в размере 50 миллионов долларов на реализацию проекта "Укрепление системы социальной защиты", - говорится в сообщении.

Зима в Душанбе - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане безработица увеличилась почти на 15 процентов

Согласно пресс-релизу, средства кредита будут предоставлены из ресурсов Международной ассоциации развития (МАР, входит в структуру ВБ).

В Узбекистане уровень безработицы сохранился на уровне прошлого года

По данным банка, средства кредита будут направлены на создание единого реестра лиц, имеющих право на получение пособия. Кроме того, проект расширит возможности центров содействия занятости по предоставлению более качественных услуг людям, ищущим работу.

В частности, будут организованы курсы по развитию предпринимательских навыков, субсидирование профессионально-технического обучения и заработной платы в частном секторе. Также будет разработана и введена в эксплуатацию специализированная информационная система данных рынка труда Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана, добавили в представительстве.

Минзанятости страны в декабре 2018 года сообщало, что планирует снизить в течение трех лет уровень безработицы с 9,3% экономически активного населения (1,35 миллиона человек на 1 июля 2018 года) до 6,5% (около 1 миллиона человек) в 2021 году.

Президент РФ В. Путин встретился с президентом Узбекистана Ш. Мирзиеевым - Sputnik Таджикистан
Мирзиёев пригрозил хокимам увольнением за безработицу

В числе главных предполагаемых мер – ежегодный госзаказ на создание постоянных 400 тысяч рабочих мест, повышение экспорта рабочей силы, особенно в страны Европы, Турцию, Южную Корею, Японию до 100-150 тысяч человек.

По официальным данным, сейчас на заработках за пределами Узбекистана с населением около 33,5 миллиона человек находятся 2,3 миллиона человек - около 20% экономически активного населения. По данным МВД РФ, граждане Узбекистана составляют порядка 10% (около 1 миллиона человек) от всех мигрантов в России.

Лента новостей
0