Таможенники Узбекистана пресекли контрабанду древних монет в Афганистан

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкТаможня, архивное фото
Таможня, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экспертная оценка показала, что монеты относятся к периоду Греко-Бактрийского государства, а также Кушанского царства, существовавших на территории Узбекистана в I-II веках нашей эры. Стоимость монет оценена в 7,5 тысячи долларов

ДУШАНБЕ, 5 июл — Sputnik. Таможенники Сурхандарьинской области Узбекистана пресекли попытку незаконного вывоза восьми древних монет в Афганистан, сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета (ГТК) республики.

"Сотрудниками таможни пограничного комплекса "Айритом" при осуществлении таможенного контроля ручной клади физических лиц, пересекающих таможенную границу Узбекистана с Афганистаном, у гражданина Республики Узбекистан обнаружены сокрытые от таможенного контроля металлические монеты в количестве восьми штук разных диаметров", - сказал собеседник агентства.

Банкноты США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Спецслужбы Узбекистана пресекли контрабанду более 600 тысяч долларов

Экспертная оценка показала, что монеты относятся к периоду Греко-Бактрийского государства, а также Кушанского царства, существовавших на территории Узбекистана в I-II веках нашей эры. Стоимость монет оценена в 63,5 миллиона сумов (около 7,5 тысячи долларов).

В Узбекистане предотвратили контрабанду психоактивных веществ из Кыргызстана

Изъятая культурная ценность будет передана на хранение в Сурхандарьинский государственный археологический музей, добавили в ведомстве.

В соответствии с законодательством Узбекистана, из республики запрещен вывоз культурных и антикварных изделий, внесенных государством в охранные списки, а также созданных 50 и более лет назад.

Лента новостей
0