Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Эксперт рассказал, как решить проблему регистрации мигрантов

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров
Заместитель председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как решить проблему отсутствия регистрации у мигрантов, рассказал юрист и правозащитник, заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров

"Существуют две проблемы - либо это поддельный документ о регистрации, либо резиновые дома. Такие квартиры находятся на примете участкового", - рассказал Бобров Sputnik Таджикистан.

Эксперт рассказал, как решить проблему отсутствия регистрации мигрантов

Государством не предусмотрен механизм "принудительной" регистрации, то есть если собственник жилья отказывается регистрировать своих жильцов, но заставить его это сделать нельзя, пояснил эксперт. Поэтому наниматель жилья всегда оказывается крайним.

По его мнению, проблема с "резиновыми" домами обусловлена тем, что многие социальные группы не удовлетворяют требованиям, необходимым для их регистрации. Причем, россиян среди них больше, чем иностранцев.

"Если человека не хотят регистрировать в съемном жилье, то его можно зарегистрировать по месту работы. Если же это так называемый бомж, то есть нет ни жилья, ни работы - таких людей можно регистрировать по адресу территориальной регистрации или отдела миграционной службы", - предлагает Бобров.

При таком положении не будет ни одного человека, который не удовлетворяет критериям для регистрации, считает эксперт.

Лента новостей
0