Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

МВД предлагает ввести новый платеж для живущих в России мигрантов

© Sputnik / Константин Родиков / Перейти в фотобанкРейд миграционного патруля в Москве
Рейд миграционного патруля в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В МВД считают, что мера минимизирует риски аннулирования выданных разрешений на проживание "самозанятым" иностранцам

ДУШАНБЕ, 11 июл — Sputnik. Министерство внутренних дел России обсуждает с экспертами вопрос введения новых платежей для живущих в России иностранцев, в МВД РФ в ответ на запрос Sputnik.

В ведомстве утверждают, что это упростит мигрантам процедуру получения документов.

"МВД России в инициативном порядке прорабатывается вопрос по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся уплаты налога на доходы отдельными категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд", - отмечается в сообщении.

Как объяснили в министерстве, сейчас иностранные граждане, живущие в России на основании разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ) должны ежегодно подтверждать наличие у них дохода и сам факт проживания в стране.

Выдача видов на жительство и разрешений на временное проживание, архивное фото - Sputnik Таджикистан
МВД поможет нарушившим срок пребывания в РФ мигрантам получить гражданство

Однако те иностранцы, которые работают на физических лиц, не всегда могут оформить все необходимые документы.

В МВД считают, что трудовые мигранты необходимы для экономики России

"В этой связи на площадке ГУВМ МВД России с привлечением научного сообщества ведется обсуждение целесообразности установления для временно и постоянно проживающих в Российской Федерации "самозанятых" иностранных граждан авансовых платежей по аналогии с платежами, установленными для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента", - отмечают в МВД.

Новый платеж, целесообразность введения которого сейчас обсуждается с "привлечением научного сообщества", по мнению МВД, сможет упростить жизнь таким приезжим, так как факт уплаты платежа и подоходного налога одновременно доказывает и факт проживания в стране и наличие средств к существованию.

Советы мигрантам: когда лучше приходить в МВД России и ММЦ за документами

Введение нового платежа, считают в МВД, минимизирует риски аннулирования выданных "самозанятым" иностранцам разрешений на проживание и видов на жительство.

Лента новостей
0