Мизинцев рассказал о урегулировании конфликта в Сирии и возвращении беженцев

© AFP 2023 / DELIL SOULEIMANЖенщины с детьми в Сирии, архивное фото
Женщины с детьми в Сирии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Национальном центре управления обороной РФ отметили позитивную роль ООН в сирийском урегулировании

ДУШАНБЕ, 24 июл — Sputnik, Александр Хроленко. Сегодня в Национальном центре управления обороной РФ прошло совместное заседание координационных штабов России и Сирии.

Начальник центра Михаил Мизинцев открыл видеоконференцию Москва - Дамаск и отметил позитивную динамику мирного урегулирования. По его словам, в свои дома сегодня вернулись свыше 1,85 миллиона сирийцев.

 Стихийные лагеря сирийских беженцев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Не узнала его". Как российские врачи "сотворили чудо" для детей из Сирии

Кроме того, растет поток беженцев из-за рубежа, в частности, из Иордании и Ливана. С начала года из-за рубежа вернулись более 539 тысяч сирийских беженцев.

Несмотря на сохранение катастрофического положения в лагерях Рукбан и Эль-Холь на оккупированной США территории САР, из Рукбана удалось вернуть 17 тысяч сирийцев (из 41 тысячи, по данным ООН).

Как в Москве прошло заседание координационных штабов по Сирии

На территории САР к сегодняшнему дню восстановлены 5906 жилых домов, 332 медицинских учреждения, 1539 школ, 333 объекта водоснабжения, тысячи промышленных предприятий.

Михаил Мизинцев также отметил позитивную роль ООН в сирийском урегулировании. А представитель ООН в Дамаске Корин Флейшер высоко оценила мирные усилия российской стороны и Дамаска.

Также речь шла о том, что на днях начнется реализация плана ООН, и это позволит выводить из лагеря Рукбан до 3500 беженцев в сутки.

Ситуация в Сирии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Все дело в интересах: кто виноват в дестабилизации Сирии

В свою очередь, процессу мирного урегулирования в САР мешают враждебные пропагандистские усилия западных государств и оккупация армией США отдельных районов, которые остаются питательной почвой для террористических группировок.

Так, лагеря Рукбан и Эль-Холь - под контролем американцев - по-прежнему служат прибежищем террористов, использующих беженцев (в большинстве - женщин и детей) как прикрытие.

Кроме того, существует негативная гуманитарная ситуация в лагере Рукбан, которую формируют и контролируют исключительно Соединенные Штаты.

В национальном центре управления обороной РФ подчеркнули, что незаконное присутствие войск США на оккупированной территории САР - основное препятствие для мирного урегулирования, и в этом его поддержали представители координационного штаба Сирии.

Переговоры, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Как в Москве прошло заседание координационных штабов по Сирии

Стороны пришли к тому, что сегодня и на ближайшую перспективу главной задачей мирного урегулирования остается вывод американских войск с территории САР (и это 55-километровая зона Эт-Танф).

Все дело в интересах: кто виноват в дестабилизации Сирии

Сейчас в Сирии много сложных проблем, но согласованные Дамаском и Москвой планы будут неукоснительно выполнены. Михаил Мизинцев подчеркнул, что при активном содействии гуманитарных структур ООН мир в Сирии наступит быстрее.

Лента новостей
0