Генассамблея ООН приняла резолюцию об усилении сотрудничества с ОДКБ

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINЛоготип Организации Объединенных Наций
Логотип Организации Объединенных Наций - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Генеральная ассамблея призывает ООН и ОДКБ "продолжить взаимодействие в интересах последовательной и всеобъемлющей реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН".

ДУШАНБЕ, 26 июл — Sputnik. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию об углублении сотрудничества ООН и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает РИА Новости.

Согласно документу, ГА призывает ООН и ОДКБ "продолжить взаимодействие в интересах последовательной и всеобъемлющей реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН".

Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Постоянный совет ОДКБ согласовал план миротворческой деятельности с ООН

Авторы резолюции призывают специализированные учреждения системы ООН и ОДКБ " к углублению сотрудничества и координации", а также к развитию прямых контактов в интересных для обеих сторон областях.

Двум организациям рекомендовано наращивать взаимодействие в области поддержания мира. Резолюция также призывает генсеков ООН и ОДКБ и впредь проводить регулярные консультации в рамках двусторонних встреч и различных форумов.

В Организацию Договора о коллективной безопасности входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. В 2019 году Кыргызстан председательствует в ОДКБ.

Лента новостей
0