Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Поток мигрантов из Таджикистана увеличился почти на 20%

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВыдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области, архивное фото
Выдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
За первое полугодие текущего года в целях поиска работы Таджикистан покинули более 300 тысяч человек, из них более 40 тысяч составляют женщины

ДУШАНБЕ, 26 июл — Sputnik. В первом полугодии 2019 года поток трудовых мигрантов из Таджикистана увеличился на 19%, заявил заместитель министра труда, миграции и занятости населения Таджикистана Эмин Сангинзода на пресс-конференции в Душанбе.

"В частности, за первое полугодие в целях поиска работы Таджикистан покинули более 300 тысяч человек, более 40 тысяч из которых составляют женщины. Это на 49 тысяч, или 19% больше, чем в прошлом году", - сказал он.

Выдача видов на жительство и разрешений на временное проживание, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Амнистия и льготы: Затулин о том, как упросить жизнь таджикских мигрантов в РФ

Вместе с тем из-за границы на Родину вернулись чуть более 188 тысяч трудовых мигрантов, в том числе около 34 тысяч женщин. Это на 2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Минтруда Таджикистана сообщил, когда пройдет амнистия трудовых мигрантов в РФ

По его словам, таджикистанцы для работы едут в основном в Россию (более 293 тысяч человек) и Казахстан  (5,5 тысячи).

Лента новостей
0