Спортсменам РФ разрешили выступить на Олимпиаде-2020 под своим флагом

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСпортсмен с флагом России
Спортсмен с флагом России - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Приглашение на Олимпиаду-2020 в Токио для российской команды было подписано главой МОК Томасом Бахом

ДУШАНБЕ, 26 июл - Sputnik. Международный олимпийский комитет (МОК) направил Олимпийскому комитету России (ОКР) официальное приглашение принять участие в летних Олимпийских играх 2020 года в Токио.

Приглашение было подписано главой МОК Томасом Бахом.

Дизайн олимпийских медалей Токио 2020 - Sputnik Таджикистан
В Токио представили медали к Олимпиаде-2020 - видео

"Таким образом, Олимпийский комитет России получил возможность, в отличие от предыдущих Игр в Пхенчхане, сформировать полноценную олимпийскую команду России, которая выступит в столице Японии под своим флагом и без каких-либо ограничений или дополнительных условий", — сообщается на сайте ОКР.

Приглашение касается также представителей легкой атлетики, которые имеют официальный допуск Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) к участию в Олимпиаде и могут пройти отбор на соревнования.

Олимпиада 2020: расписание соревнований

"Количество российских легкоатлетов, имеющих такой допуск на сегодняшний день, уже превысило 120 человек и еще может увеличиться", — уточнили в материале.

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков пояснил, что теперь никаких сложностей для российской команды на летних Олимпийских играх в Токио не предвидится.

"Советский мельдоний": как пострадал самый титулованный спортсмен РТ

"Выступление под своим флагом - повод порадоваться за российский спорт. Никаких ущемлений в правах для российской команды не будет. Остается надеяться, что с легкоатлетами вопрос тоже будет решен положительно", - сказал Жуков.

Когда на Олимпиаде стартуют потенциальные участники из Таджикистана

Летние Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года. На зимних Играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане российские атлеты выступали под олимпийским флагом в статусе "спортсмены-олимпийцы из России" (OAR), причиной стал допинговый скандал.

Олимпиада-2020: в боксе у мужчин сократили весовые категории

Лента новостей
0