В "Таджик Эйр" придумали, как заработать 4 миллиона долларов

© Foto / пресс-служба "Таджик Эйр"Самолет авиакомпании "Таджик Эйр", архивное фото
Самолет авиакомпании Таджик Эйр, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Вырученные деньги авиакомпания в первую очередь планирует направить на выплату зарплат сотрудникам и ремонт самолетов

ДУШАНБЕ, 26 июл — Sputnik. Государственная авиакомпания "Таджик Эйр" за счет продажи неиспользуемого имущества может заработать до 4-х миллионов долларов, сообщил на пресс-конференции директор Агентства гражданской авиации Таджикистана Икром Субхонзода.

Самолет авиакомпании Таджик Эйр, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Таджик эйр" судится с литовской авиакомпанией

Он рассказал, что по поручению правительства республики была создана рабочая комиссия, которая изучила вопросы ликвидности авиакомпании и подсчитала ее неиспользуемое имущество.

"Таджик Эйр" снижает высоту: полоса препятствий авиакомпании Таджикистана

В свою очередь глава "Таджик Эйр" Дилшод Исматуллозода отметил, что речь идет об оборудовании и технике советского производства: самолетах, вертолетах и прочего авиационного оборудования.

"Мы ранее объявляли о выставлении на продажу данного имущества, ряд компаний заинтересовались и изучили состояние техники. Сейчас есть вероятные покупатели, и реализация имущества будет осуществлена в ускоренном процессе, если все нормативные акты будут своевременно подготовлены во взаимодействии с соответствующими ведомствами", – отметил он.

Исматуллозода рассказал, что вырученные деньги в первую очередь будут направлены на выплату зарплат сотрудникам компании и ремонт самолетов.

Он также сообщил, что компания собирается выплачивать имеющиеся задолженности перед международными аэропортами Душанбе, Внуково и "Амонатбанком".

Эмомали Рахмон провел заседение Совбеза страны  - Sputnik Таджикистан
Рахмон выгнал с заседания правительства глав "Амонатбанка" и "Таджик Эйр"

Уже составлен график погашения задолженности, однако выполнение этого плана зависит от прибыли компании.

Рахмон раскритиковал работу авиакомпании "Таджик Эйр"

Напомним, ранее Федеральное агентство воздушного транспорта России подало иск в арбитражный суд Москвы с требованием взыскать долг с "Таджик Эйр" в размере 555 тысяч долларов за аэронавигационное обслуживание.

Отмечалось, что задолженность за услуги образовалась за период с сентября по декабрь 2018 года.

Лента новостей
0