Эксперт: либерализация валютного режима уничтожит черный рынок

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДиректор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев
Директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как либерализация валютного режима отразится на черном рынке, рассказал директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев.
Эксперт: либерализация валютного рынка уничтожит черный рынок

Буклемишев считает, что либерализация валютного режима является наилучшей мерой по устранению черного рынка в Узбекистане.

Такой опыт уже применялся в большинстве иностранных государств. На их территории отсутствуют черные рынки, поскольку вся валютная деятельность происходит легально, отметил эксперт в беседе со Sputnik Узбекистан.

Подсчет денег, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Куда теряются деньги, или Почему переводы мигрантов выдают только в сомони

Более того, такую инициативу можно реализовать за вполне небольшой срок. Однако для данного шага нужно иметь стабильную и уверенно растущую экономику.

Тогда валюта будет укрепляться, а граждане будут спокойно хранить в ней сбережения. В противном случае, никакие запретные меры не помогут с незаконными валютными операциями.

После валютной реформы 2017 года Центробанку удалось стабилизировать положение на рынке, однако сум постепенно теряет свои позиции к мировым валютам. Но изменения в курсе носят еще и сезонный характер. 

Лента новостей
0