Эксперт о криптовалюте: представляет реальную угрозу для доллара

© © Фото / Михаил БибичковВладимир Рожанковский, экономист. Архивное фото
Владимир Рожанковский, экономист. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О том, какие риски несут криптовалюты для мировой экономики, рассказал эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский

Рожанковский напомнил, что в 2014 году Америка была одной из первых стран, которая легализовала оборот биткоинов, и тогда это было очень модно.

Эксперт об уничтожении доллара криптовалютой

"В какой-то момент регулятору показалось, что биткоин даст возможность немножко отвезти угрозу от доллара, но на деле получилось то, что биткоин стал альтернативным инструментом доллару, особенно для тех стран или компаний, которые находились в поле зрения Федерального резерва", – сказал эксперт в эфире радио Sputnik.

Экономисты не верят в скорое создание национальной криптовалюты в РФ

Он также отметил, что биткоин, действительно, представляет определенную угрозу доллару, и это нужно иметь виду. При этом в случае валютных войн криптовалюты станут укромным уголком, через который можно будет решать вопросы, минуя доллар.

Сувенирные монеты с логотипами криптовалюты биткоин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
ФСБ: террористов стали финансировать посредством криптвалюты

По словам аналитика, если в мире и дальше будут продолжаться торговые войны, то постепенно они трансформируются в валютные.

ЕАЭС запустил мессенджер с возможностью торговли криптовалютами

"Но настоящие валютные войны мы еще не видели, пока идет лишь гонка девальвации валют", – заявил Рожанковский.

Эксперт добавил, что сейчас криптовалюте ничего не угрожает и нужно позволить электронным платежным средствам развиваться и дальше.

Лента новостей
0