Файзуллоев: одежда таджикского пошива пользуется спросом во всем мире

© Sputnik / Стас ЭтвешОдежда из адраса на празднике Навруз на ВДНХ
Одежда из адраса на празднике Навруз на ВДНХ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министр промышленности Заробиддин Файзуллоев заявил, что сейчас Таджикистан экспортирует свои изделия во многие страны мира, в том числе Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Азербайджан, Японию, Америку и Европу

ДУШАНБЕ, 30 июл — Sputnik. Таджикистан производит одежду для Европы и спортсменов России, заявил министр промышленности и новых технологий Таджикистана Заробиддин Файзуллоев в рамках отчетной пресс-конференции.

"В Таджикистане шили кимоно для российских спортсменов. А атлеты, которые выступали на чемпионате в Казани, все были одеты в спортивную форму таджикского производства", - сказал министр.

Фестиваль Чакана в Душанбе - Sputnik Таджикистан
"Сто оттенков чакана": в Душанбе прошел фестиваль национальной одежды

Так, по словам министра, швейная фабрика "Гулистон" имеет договора с мировыми брендами и производит одежду для Европы, России и других стран.

В Таджикистане будут шить одежду из узбекского трикотажа

По данным министра промышленности, сейчас Таджикистан экспортирует свои изделия в несколько стран мира, в том числе Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Азербайджан, Японию, Америку и страны Европы.

Также Заробиддин Файзуллоев напомнил, что компания "Баракат" из Исфары экспортирует свои изделия в Японию и Америку.

До сегодняшнего дня, по словам министра, Таджикистан экспортировал хлопок, цемент, руду, соль, нитки, жир, табак, фрукты и овощи, соки, муку, одежду.

Лента новостей
0