Как в Таджикистане распределят нереализованные квоты на Хадж

© © Sputnik / Амир ИсаевТаджикские мусульмане отправляются в хадж из аэропорта в Душанбе, архивное фото
Таджикские мусульмане отправляются в хадж из аэропорта в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В этом году для северного региона Таджикистана выделили всего 1325 квот для совершения обряда Хадж, при этом в некоторых районах наблюдается недобор желающих отправиться в Мекку

ДУШАНБЕ, 31 июл — Sputnik. Несмотря на то, что в некоторых городах и районах Таджикистана есть свободные места для совершения обряда Хадж, в Худжанде, Исфаре и Б. Гафуровском районе страны очередность желающих отправиться в Мекку не уменьшается.

Об этом рассказал на пресс-конференции заведующий отделом по делам религии Согдийской области Сухроб Рустамзода. Он отметил, что в этомгоду для северного региона страны выделили всего 1325 квот для совершения обряда Хадж.

Паломники в Мекке, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Роспотребнадзор предупредил паломников о рисках для здоровья во время хаджа

Мусульман РФ перед хаджем предостерегают от туроператоров- мошенников

По квоте есть и недоборы в Аштском районе и городе Канибадаме. Сейчас Комитет по делам религии Таджикистана рассматривает вопрос о том, чтобы пополнить эти места из числа желающих других регионов, где имеются большие очереди, рассказал Рустамзода.

"Стоит отметить, что желающих повторно совершить Хадж значительно уменьшилось. Они тратят свои сбережения на благоустройство страны", — подчеркнул он.

Напомним, ранее Давлатзода выразил беспокойство об уменьшении количества желающих совершить паломничество в Мекку. Он отметил, что в последнее время не выполняются все квоты, которые выделяет Саудовская Аравия для паломников Таджикистана.

Стало известно, когда отправится в хадж первая группа таджикских паломников

Спад интереса к хаджу он связал с экономическим положением граждан страны.

Лента новостей
0