Курбан-байрам, или Иди Курбон - 2023: значение и традиции праздника

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкБаран, архивное фото
Баран, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Курбан-байрам - один из главных мусульманских праздников, знаменующий окончание хаджа к исламским святыням
Курбан-байрам, или Иди Курбон, или Ид аль-адха - мусульманский праздник жертвоприношения по случаю окончания хаджа.

Какого числа Курбан-байрам 2023

Курбан-байрам празднуется ежегодно ровно через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Иди Рамазон, или Ид аль-Фитр).
Празднование мусульманских религиозных праздников ежегодно приходится на разные даты с июня по сентябрь. Такой большой временной промежуток объясняется тем, что мусульманский календарь длится около 354 дней, что на 10 или 11 дней меньше солнечного года. Это несовпадение и вызывает смещение дат.
В 2023 году Курбан-байрам празднуется 28 июня и продлится 3 дня до 1 июля.
Праздник жертвоприношения Иди Курбон
Большинство стран следуют дате, установленной Верховным судом Саудовской Аравии, а она вычисляется в зависимости от того, видна ли Луна на небе незадолго до этого. В Таджикистане конкретная дата празднования Курбан-байрама зависит от решения Совета улемов.

История праздника Курбан-байрам

Праздник знаменует собой окончания хаджа и отмечается в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память о жертвоприношении пророка Ибрахима (в Библии - Авраама). Самое название с арабского переводится, как "праздник жертвы".
В России за праздником закрепилось название Курбан-байрам, что в переводе с тюркского означает праздник жертвы.
Согласно Корану, ангел Джабраил явился во сне к пожилому Ибрахиму и передал ему повеление Аллаха принести в жертву собственного сына. В Коране имя сына не названо, однако в предании почти всегда упоминается старший сын Исмаил.
Жертвоприношение в Иди Курбон и 5 столпов ислама - Sputnik Таджикистан
Иди Курбон и 5 столпов ислама
Как бы ни было мужчине жаль своего ребенка, но он послушно отправился в долину Мина к тому месту, где сегодня стоит Мекка, и начал приготовления к церемонии жертвоприношения. Его сын, узнавший о том, что его ждет, не сопротивлялся, но плакал от страха и молился. Однако когда отец занес нож над ребенком, лезвие не причинило ему никакого вреда. Это оказалось испытанием от Аллаха для верующего, и когда тот не ослушался, Бог пощадил человека. Жертва сына была заменена бараном, а Ибрахиму было даровано благополучное второе рождение сына — Исхака (Исаака).
С тех пор в память об этой жертве мусульмане совершают обряд жертвоприношения.
Приход долгожданного радостного события знаменуется окончанием хаджа, когда паломники со всего мира, а это миллионы людей разных национальностей, социального статуса, возрастов, объединенных верой в Единого Создателя, любовью к Нему и Его посланнику, стекались к священной Каабе, чтобы в едином порыве засвидетельствовать:
"Ляббейкя, Аллахумма, ляббейк! Ляббейкя ля шарикя лякя ляббейк! Инналь хамда ван-ни’мата лякя валь-мульк, ля шарикя ляк" ("Вот я перед Тобой, о Аллах! Вот я перед Тобой! Вот я перед Тобой! У Тебя нет сотоварищей. Хвала Тебе, милость и власть принадлежат только Тебе! Нет у Тебя сотоварищей").
Совершить хадж хотя бы раз в жизни является обязанностью мусульманина. Для многих мечта о паломничестве в этом году осуществилась впервые.

Смысл и значение Курбан-байрама

Урок, преподанный Всевышним Ибрахиму, заключается в следующем: человеку не нужно приносить людскую жертву, чтобы стать ближе к Богу. Важно найти в себе силы сторониться всего плохого - лжи, жадности, прелюбодеяния и так далее - и как можно больше совершать в жизни благие поступки - молиться, держать пост, подавать милостыню, помогать бедным и слабым.
Сегодня, как и во времена Ибрагима, остается неизменно важным не допускать в себе таких черт характера, как алчность, высокомерие, лицемерие, ложь, вероломство, невыполнение обещаний, безостановочная погоня за богатством, ублажение похоти. Все это делает человека слабее, он сбивается с пути и ослушивается заповедей Всевышнего.
Совершая жертву в этот день, человек искупляет все грехи перед Богом.

Традиции празднования Курбан-байрама 2023

© © Sputnik / Амир ИсаевПраздничный дастархан на праздник Ид аль-Фитр или Иди Рамазон
Праздничный дастархан на праздник Ид аль-Фитр или Иди Рамазон - Sputnik Таджикистан
Праздничный дастархан на праздник Ид аль-Фитр или Иди Рамазон
Праздничный дастархан на Курбан-байрам
Всем мусульманам желательно поститься за день до наступления Курбан-байрама. День перед Курбан-байрамом называется День Арафат. Это самая важная часть и кульминация хаджа. В этот день паломники находятся в долине Арафат.
Верующие восходят на гору Арафат, а в день жертвоприношения совершают символическое кидание камнями (ритуал побивание Шайтана камнями) и таваф (семикратный обход вокруг священной Каабы).
Праздник Курбан-байрам начинается рано утром. Каждый мусульманин должен придерживаться следующих традиций:
Совершать намаз. Рано утром мужчины, совершив омовение и не завтракая, отправляются в мечеть. Они надевают чистую праздничную одежду. В мечети совершается праздничная молитва, после которой читается проповедь-хутба. Она обычно начинается с прославления Аллаха и Мухаммеда, затем разъясняются происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения.
Иди Курбон – священный праздник жертвоприношения
Совершить жертвоприношение. На территории мечети или на специально отведенной площадке (намазгах) мулла или имам-хатыб произносит проповедь (хутбу). Если по каким-то причинам верующий не может заколоть животное самостоятельно, он должен хотя бы присутствовать рядом.
Мясо жертвенного барашка можно раздать семьям нуждающихся. Шкуру животного нельзя выбрасывать. Верблюда или крупный рогатый скот можно принести в жертву за семерых человек, а мелкий рогатый скот можно заколоть только за одного человека, если позволяет семейный бюджет.
Накрыть стол. Каждая семья накрывает в этот день праздничный стол и готовит разнообразные мясные блюда со специями. На столе также выставлены многочисленные сладости и угощения для родственников и гостей.
Подарить подарки. Друзьям и родственникам нужно преподнести подарки. В первый день в Таджикистане принято дарить сладости соседским детям, стучащим в ворота. В последующие после праздника дни обычно наносятся визиты родным, близким и знакомым.

Что нельзя делать на Курбан-байрам 2023

Категорически запрещено употребление алкоголя.
Человеку, собирающемуся совершить жертвоприношение, нежелательно стричь волосы и подстригать ногти на протяжении десяти первых дней месяца Зуль-хиджа и до ритуала заклания.

Жертвоприношение на Курбан-байрам 2023

Жертвенным животным может быть баран, верблюд или корова. Животному должно быть не менее полугода, оно должно быть здорово. Если позволяют средства, то верующие приносят в жертву одну овцу или козу за каждого члена семьи.
Желательно, чтобы животное заколол тот, кто приносит его в жертву. Предварительно мулла или муэдзин читает специальную молитву над освященным и приготовленным к закланию, животным.
Не отдам его и за миллион долларов — хозяин самого большого барана в ЦА - Sputnik Таджикистан
Хозяин хвастается самым большим бараном в Центральной Азии - видео
Жертву укладывают на левый бок, головой в сторону Мекки и совершают обряд. Мясо делят на три части: одну раздают бедным, из второй готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью мусульманин может оставить себе.
Обычно шкуры жертвенных животных отдаются в мечеть. Выкидывать их ни в коем случае нельзя. Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин, а во главе стола обычно сидит имам.
Лента новостей
0