МИД России объявил о прекращении действия договора РСМД по инициативе США

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Вашингтон начал процедуру выхода из договора РСМД с Россией еще 2 февраля, якобы из-за нарушений с российской стороны

ДУШАНБЕ, 2 авг — Sputnik. Действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с сегодняшнего дня официально прекращено по инициативе США, следует из документа, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации.

"Второго августа 2019 года по инициативе американской стороны прекращено действие Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности, подписанного в Вашингтоне 8 декабря 1987 года", - говорится в документе.

Напомним, президент США Дональд Трамп ранее заявил, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из договора РСМД с Россией якобы из-за нарушений с российской стороны.

Пуск из комплекса Калибр с корабля Каспийской флотилии в рамках учения, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Госдуме России поддержали проект о приостановлении ДРСМД

Госсекретарь Майк Помпео отметил, что, если Россия не вернется к соблюдению договора в течение шестимесячного периода, он будет окончательно расторгнут. В свою очередь, российская сторона отвергла все обвинения.

Путин подписал указ о приостановлении ДРСМД

Российский лидер Владимир Путин подчеркнул, что на действия США Москва ответит зеркально. Глава государства также добавил, что Россия не станет втягиваться в затратную гонку вооружений.

Лента новостей
0