В Таджикистане подвели итоги вступительных экзаменов

© Пресс-служба президента ТаджикистанаОткрытие нового здания факультета политики и государственного управления Государственного университета Бохтара
Открытие нового здания факультета политики и государственного управления Государственного университета Бохтара - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В этом году в Таджикистане большая часть абитуриентов выразили желание учиться по специальностям - право, медицина, биология и спорт

ДУШАНБЕ, 6 авг — Sputnik. Национальный центр тестирования Таджикистана (НЦТ) подвел предварительные итоги экзаменов для поступления в вузы и колледжи страны.

Директор НЦТ Хуршед Икроми заявил на пресс-конференции, что в этом году больше всего документов было подано на специальности кластеров "Обществоведение и право" и "Медицина, биология и спорт".

Шодиниё Абдулбосит Шоди - Sputnik Таджикистан
Представитель НЦТ подвел итоги вступительных экзаменов в вузы Таджикистана

По его словам, 3 августа состоялось распределение более 58,3 тысячи абитуриентов, успешно сдавших вступительные тесты по вузам и колледжам, согласно выбранным специальностям.

Более 21 тысячи абитуриентов будут распределены по местам учебы в конце августа, с учетом свободных мест в учебных заведениях.

Напомним, 1 июля в Таджикистане начались централизованные вступительные экзамены.

По данным Национального центра тестирования, в текущем году общее количество желающих принять участие в централизованных вступительных экзаменах (ЦВЭ) достигла более 102 тысяч человек.

Основная сессия централизованных вступительных экзаменов прошла с 1 по 13 июля в 18 городах и районах республики в 47 экзаменационных центрах.

Лента новостей
0