Скончалась лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий Тони Моррисон

© REUTERS \ Lucas JacksonЛауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий Тони Моррисон
Лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий Тони Моррисон - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Известная американская писательница Тони Моррисон скончалась на 89-м году жизни.

ДУШАНБЕ, 6 авг - Sputnik. Скончалась американская писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе и Пулитцеровской премии Тони Моррисон, сообщает Vulture.

Моррисон умерла накануне вечером, ей было 88 лет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vulture (@vulture)

Тони Моррисон (настоящее имя - Хлоя Арделия Уоффорд) родилась 18 февраля 1931 года в Лорейне штата Огайо. Отец Моррисон работал сварщиком.

Моррисон с детства увлекалась чтением, среди ее любимых авторов были Джейн Остин и Лев Толстой. 

Скончался композитор и певец Сергей Березин

В 1949-м Моррисон поступила в Говардский университет на специальность "английский язык и литература", который спустя четыре года окончила со степенью бакалавра.

В 1955-м получила степень магистра в Корнеллском университете. После окончания учебы Моррисон преподавала английский язык в Университете Южного Техаса.

Певец Вилли Токарев - Sputnik Таджикистан
Умер певец Вилли Токарев

В середине 1960-х Моррисон работала редактором научных пособий в фирме Random House, позже перешла на должность редактора в головном офисе издательства Random House в Нью-Йорке. 

В 1983-м Тони Моррисон ушла из издательства. В 1984-м получила должность профессора кафедры Альберта Швейцера в Университете штата Нью-Йорк в Олбани.

К началу писательской карьеры Моррисон подтолкнуло участие в неофициальном кружке писателей и поэтов Говардского университета, который собирался для обсуждения произведений его членов.

На одно из заседаний она пришла с рассказом о чернокожей девушке, страстно мечтавшей иметь глаза голубого цвета. Позднее этот рассказ послужил основой для первого романа Моррисон "Самые голубые глаза".

Скончался оскароносный режиссер-документалист Донн Аллан Пеннебейкер

В 1972-м опубликовала роман "Сула", который также повествует о нелегкой судьбе молодой негритянской женщины, который был выдвинут на Национальную книжную премию США.

Скончалась озвучившая Минни Маус актриса

В 1987-м опубликовала роман "Возлюбленная". За произведение Моррисон получила Пулитцеровскую премию.

В 1993-м стала лауреатом Нобелевской премии по литературе как писательница, "которая в своих полных мечты и поэзии романах оживила важный аспект американской реальности".

Лента новостей
0