Кабмин РФ планирует изменить соглашение с Таджикистаном о поставках нефти

CC BY-SA 2.0 / Hugh Llewelyn / 37 84 7843 288-3Цистерны для нефтепродуктов, архивное фото
Цистерны для нефтепродуктов, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Россия и Таджикистан заключили это соглашение в феврале 2013 года. Оно направлено на урегулирование взаимного сотрудничества в сфере поставок нефтепродуктов

ДУШАНБЕ, 7 авг — Sputnik. Кабмин России внес на ратификацию в Госдуму протокол об изменениях в соглашение с правительством Таджикистана о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в эту страну, соответствующий документ опубликован в электронной базе данных ГД.

"Протоколом предусматривается возможность уточнения утвержденных индикативных балансов при условии учета обоснованного изменения внутреннего потребления нефтепродуктов на территории Республики Таджикистан, а также закрепляется обязанность таджикистанской стороны представлять российской стороне предложения по формированию индикативных балансов на следующий календарный год и информацию о выполнении индикативных балансов за 9 месяцев и об их ожидаемом выполнении за текущий календарный год", - говорится в пояснительной записке к соответствующему законопроекту.

Рукопожатие, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Россия и Таджикистан обсудят изменения в соглашение о поставках нефти

Как отмечается, в протоколе установлено, что декларирование нефтепродуктов, вывозимых с территории России в Таджикистан, осуществляется без применения временного периодического таможенного декларирования, установленного законодательством РФ, за исключением случая вывоза нефтепродуктов, поставляемых смешанными видами транспорта с использованием трубопроводного транспорта в соответствии с индикативными балансами.

Мы все умрем. Дефицит нефти

"При этом в целях освобождения от уплаты вывозных таможенных пошлин учет нефтепродуктов осуществляется таможенными органами Российской Федерации в отношении объема нефтепродуктов, не превышающего в совокупности с накопленным объемом нефтепродуктов задекларированных без уплаты вывозных таможенных пошлин объем нефтепродуктов, указанный в индикативных балансах", - говорится в документе.

Аналитики подсчитали, насколько в Таджикистане снизилась добыча нефти

Правительство поясняет, что протоколом предусматриваются сроки подачи временной и полной таможенных деклараций, а также отзыва временной таможенной декларации, поставка по которой не производилась в заявленный декларантом (таможенным представителем) месяц поставки, и последствия по уплате вывозных таможенных пошлин при подаче полной таможенной декларации на нефтепродукты по истечении указанных в протоколе сроков.

Нефть, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Дороже золота: нефти предрекли 100 долларов за баррель

Согласно документу, временное периодическое таможенное декларирование при данном типе отгрузок является технологически обусловленным, поскольку на момент оформления декларации на нефтепродукты у декларанта (таможенного представителя) отсутствуют сведения о точном количестве нефтепродуктов, которые будут вывезены трубопроводным транспортом, из-за отсутствия маршрутного поручения и актов приема-сдачи, подтверждающих точное количество с учетом возможных потерь.

"Кроме того, в случае полной отмены временного периодического таможенного декларирования российские нефтяные компании будут вынуждены полностью исключить отгрузки трубопроводным транспортом, что снизит загрузку участка нефтепродуктопровода Омск-Петропавловск, приведет к дополнительным издержкам из-за разницы в стоимости транспортировки железнодорожным транспортом и автомобильным транспортом и нарушит ритмичность поставок российских нефтепродуктов", - говорится в пояснительной записке.

Лента новостей
0