В России мусульмане подвели итоги благотворительных акций на Курбан-байрам

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПразднование Курбан-байрама в России
Празднование Курбан-байрама в России - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Тридцать тонн жертвенного мяса получили мусульмане из разных стран и нуждающиеся прихожане мечетей Москвы

ДУШАНБЕ, 21 авг - Sputnik. Последователи ислама в России и за рубежом получили несколько тонн жертвенного мяса по случаю праздника Курбан-байрам, сообщил РИА Новости гендиректор фонда "Закят" Рифат Измайлов.

Он рассказал, что в преддверии самого праздника фонд "Закят" объявил традиционную акцию "Курбан в каждом доме", в которой приняли участие несколько тысяч человек.

"В итоге 30 тонн жертвенного мяса традиционно получили не только нуждающиеся прихожане мечетей Москвы, но и единоверцы из Судана, Уганды, Чада, Палестины, Бангладеша, Йемена и Индонезии", - подел итоги Измайлов.

По словам гендиректора фонда "Закят", жертвенное мясо также отправят в детские сады, центры социального обеспечения, школы и больницы, светские и религиозные вузы и детские дома.

Празднование Курбан-байрама в Санкт-Петербурге - Sputnik Таджикистан
Около 240 тысяч жителей Москвы отпраздновали Курбан-байрам

Напомним, ранее муфтий Татарстана Камиль Самигуллин рассказал, зачем нужны жертвоприношения животных на Курбан-байрам. Он отмечал, что истинный смысл обряда кроется не в мясе животного, а в готовности пожертвовать своим имуществом нуждающимся ради довольства Создателя.

Соблюдай закон и занимай очередь в мечеть: как прошел Курбан-байрам в Москве

Также праздник позволяет верующим через​ пожертвования проявить щедрость, благочестие и набожность.

Лента новостей
0