Сколько стоит собрать ребенка в школу: цены в Москве и Душанбе

Подписаться
Не за горами 1 сентября - начало учебного года. Sputnik Таджикистан подсчитал, в какую сумму выльются сборы ребенка в школу в Душанбе и в Москве.

В этом году начало учебного года приходится на второе сентября, так как первое число выпадает на воскресенье.

При этом Министерство образования и науки Таджикистана уже объявило 1 сентября Днем знаний и постановило ответственным лицам обеспечить посещение учебных заведений студентами и школьниками.

Во время учебы школьнику непременно понадобится учебный инвентарь. В Душанбе его покупка обойдется примерно в 100 сомони, а в Москве - тысячу рублей (140 сомони).

Школьники Хатлонской области - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане День знаний отметят 1 сентября

Рюкзак в Душанбе будет стоить примерно 90 сомони, а в Москве - 2,5 тысячи рублей (367 сомони).

Родителям придется раскошелиться и на школьную форму.

Так, на одежду для мальчика (брюки, туфли, рубашка и пиджак) нужно потратить около 300 сомони в Душанбе и примерно 6,3 тысячи в Москве. Костюм девочки (сарафан, юбка, блузка, туфли) в Душанбе обойдется также в 300 сомони, а в Москве - 5,5 тысяч рублей.

Кстати, на 1 сентября важно не забыть букет. Купить его в Душанбе можно пока по 50 сомони (цена указана до начала праздника), а в Москве - за тысячу рублей.

Никаких "Маскав": Комитет по языку введет стандарты географических объектов

Стоит отметить, что в инфографике Sputnik Таджикистан указаны товары по минимальной стоимости. Закупка в брендовых магазинах обойдется гораздо дороже.

 

Лента новостей
0