В Арктике открыли новые острова

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкАрхипелаг Земля Франца-Иосифа
Архипелаг Земля Франца-Иосифа - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Острова расположены в бухте Визе к западу от острова Северный в районе ледника Вылки. Их площадь варьируется от 900 до 54,5 тысячи квадратных метров

ДУШАНБЕ, 27 авг — Sputnik. Гидрографическая группа Северного флота, которая работает в составе комплексной экспедиции на архипелаге Земля Франца-Иосифа, подтвердила открытие пяти островов в Карском море, сообщает РИА Новости.

Острова расположены в бухте Визе к западу от острова Северный в районе ледника Вылки. Их площадь варьируется от 900 до 54,5 тысячи квадратных метров. На объектах провели топографическую съемку, их подробно описали и сфотографировали.

Молния - Sputnik Таджикистан
Аномальная молния ударила в районе Арктики 48 раз

Отмечается, что впервые новые территории заметили в 2016 году при анализе спутниковых снимков, но тогда их скрывал ледник.

Арктика впервые за сто тысяч лет может освободиться ото льдов

Напомним, комплексная экспедиция Северного флота на Землю Франца-Иосифа началась 15 августа и должна продлиться до конца сентября.

Ее участники, помимо запланированных исследований, хотят частично повторить маршруты первопроходцев Юлиуса Пайера, Фредерика Джексона, а также спасательной экспедиции штурмана Валериана Альбанова.

Аномальная молния ударила в районе Арктики 48 раз

Стоит отметить, что недавно в Арктике зафиксировали необычное атмосферное явление  - аномальную грозу. Молния ударила 48 раз. Необычным это явление сделала географическая зона грозового фронта. Специалисты отмечали, что в данном регионе вообще не должно быть гроз. 

При этом, по их предположениям, гроза могла появиться здесь в связи с изменением климата.

Лента новостей
0